12.04.2005 02:10
    Поделиться

    В мае завершатся компенсации узникам фашизма

    Германия завершает расчеты с советскими остарбайтерами

    Фонд взаимопонимания и примирения выступал в роли связующего звена между гражданами России, бывшими узниками фашизма, и немецким фондом "Память, ответственность и будущее", а также австрийским Фондом примирения. Всего на сегодняшний день Германия направила в Россию 290 миллионов евро, Австрия - 28 миллионов. Компенсации получили более 230 тысяч россиян.

    Но целиком работа в этой области не окончится в мае. Существует множество непростых юридических дел, связанных с правопреемством. Ведь компенсацию имеют право получить не только сами жертвы нацизма, но и родные умерших. Для правопреемников выплаты продлятся и в этом, и начале следующего года. Для тех бывших узников, кто по каким-то обстоятельствам не смог вовремя получить причитающиеся им деньги, право на получение выплат сохраняется до 30 сентября 2006 года.

    Однако даже тогда, когда деньги получит последний правопреемник, российские власти не забудут бывших узников сначала фашистских, а потом - в большинстве своем - и сталинских лагерей, заверил Александр Починок.

    - Деньги не могут быть компенсацией за страдания, - подчеркнул он. - Деньги, ко всему прочему, можно выплатить только оставшимся в живых, а их всего несколько сотен тысяч. Погибли же в годы войны миллионы остарбайтеров; многие сгинули потом в сталинских лагерях. Трудно представить, сколько людей просто не дожили до того момента, когда государство перестало смотреть на них как на "неблагонадежных", как на предателей. Поэтому открытие этой выставки, которое является первым в истории нашей страны публичным мероприятием, посвященным судьбе мучеников фашистской неволи, я считаю чуть ли не более важным шагом, нежели выплаты компенсаций.

    Итак, выплаты бывшим узникам практически завершены. И Фонд взаимопонимания и примирения как посредническая организация завершает выполнение своей функции. Но, похоже, он все же в каком-то виде продолжит свое существование. Как надеются члены Наблюдательного Cовета- руководители общественных организаций жертв нацизма, скорее всего они займутся организацией различных акций и социальных программ для поколения, пережившего войну. "Думаю, что следовало бы продолжить работу по сохранению памяти о том, что способен сделать с человеком тоталитарный режим", - сказал Александр Починок.

    Поделиться