12.04.2005 02:00
    Поделиться

    Никонов и Марков о перспективах "правых"

    Эксперты считают, что для объединения у правых нет идейного единства

    Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика":

    - Если в 2007 году правые выступят так же, как и в 2003-м, то, конечно, они сгинут с политической арены. Точнее, очередное поражение поставит их перед выбором: либо выйти на улицы, либо уйти в небытие. А пока что говорить о каком-то объединении рано и будет невозможно вплоть до 2007 года. До выборов еще далеко, никакой опасности для дальнейшего существования правые пока не испытывают. При этом сейчас все стороны переговорного процесса предпринимают попытки "нарастить мускулы", чтобы ближе к 2007 году вести переговоры с позиции более сильного.

    К тому же в стане правых есть очевидные идеологические разногласия. Они готовы объединяться на антипутинской основе, но идейного единства по остальным вопросам нет. "Яблоко" явно демонстрирует социально-демократический уклон, а Союз правых сил все-таки либеральная партия. Да и вопрос, как относиться к Путину, тоже раскалывает правых. Многие лидеры, как, например, Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко, уже давно и прочно инкорпорированы в действующую власть. Поэтому я считаю, что ближайшие месяцы и даже пару лет мы будем свидетелями позиционных войн между демократическими силами, а серьезные шаги к объединению будут предприниматься позже.

    Отношение Кремля к этому политическому процессу можно охарактеризовать как нейтральное - здесь пока не имеют ничего против. И не станут мешать, если правые будут и дальше вести себя "в рамках приличий". Что касается возможности создания властью правого политического крыла в рамках "Единой России", то лично я не вижу в этом большого смысла, поскольку это будет сделано ценой раскола партии. Хотя если посмотреть на крупные иностранные партии, то во многих из них действительно существуют разноориентированные политические фракции.

    Если говорить об электорате либеральной ниши, то сегодня она составляет примерно 10-12 процентов. Правда, на выборах оказывается намного ниже, поскольку многие либерально настроенные граждане просто не ходят голосовать. Но даже этот процент очень высок, поэтому правым только и остается, что бороться за него. Социально-демократическая ниша, которая в последнее время становится все более актуальной, уже заполнена. Там и "Яблоко", и "Единая Россия", и коммунисты с "Родиной". Поэтому правым не имеет смысла искать голоса здесь.

    Сергей Марков, директор института политических исследований:

    - Правые могут объединиться только в двух случаях. Во-первых, если власть будет вести курс на диктатуру, и тогда они объединятся против этого. Но процесс затронет не только правых, но и тех же коммунистов. А во-вторых, если Путин или кто-то другой будет проводить антизападный курс. Поскольку ни то, ни другое нереально, то шансов на объединение нет. Сама власть не дает поводов для реализации подобных сценариев.

    Более того, между "Яблоком" и СПС общее только то, что они выступают за свободу и прозападный курс. В остальном партии абсолютно разные. СПС даже не демократы, а скорее неоконсерваторы в духе Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Они выступают за свободу элиты и подавление большей части населения. А "Яблоко" - ярко выраженные социал-демократы. Отсюда огромная пропасть между партиями и невозможность какого-либо объединения.

    Почему тогда предпринимаются попытки к слиянию? Электорат очень небольшой и отчасти перекрещивается. Возможностей поделить его ровно, чтобы каждая партия прошла избирательный барьер, не существует. Поэтому идеальным выходом кажется объединение голосов. Да и демократические романтики, сидящие в регионах, тоже требуют объединения. Запрос есть, поэтому его и пытаются реализовать.

    Если правые и дальше станут топтаться в 90-х годах, то не исключено, что проект создания правой партии на базе "Единой России" действительно будет реализован. И тогда СПС вообще окажется вытесненной с политического поля. Но правые вряд ли вообще исчезнут с политической арены, хотя той силой, которую они представляли раньше, им уже по отдельности не стать. "Яблоко" может и должно взять с собой Хакамаду и интеллигенцию и с головой уйти в социал-демократический спектр. А для СПС наиболее приемлемым в будущем вариантом является присоединение к правому, а точнее неоконсервативному крылу "Единой России".

    Поделиться