12.04.2005 02:30
    Поделиться

    Новогодние каникулы перенесут на 2 мая

    Об этой идее председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил несколько недель назад. Теперь известен и конкретный зимний день, который будет принесен в жертву Празднику весны и труда - это 5 января.

    Разработчики законопроекта заглянули вперед и убедились, что Новогодние каникулы даже и без 5 января не будут разорваны, по крайней мере, в ближайшую семилетку. Эту непрерывность зимнего отдыха обеспечит перенос выходных, на которые выпадают праздники.

    Впрочем, законотворческую инициативу "единоросcов" совсем уж новаторской назвать нельзя. В исаевский комитет уже поступали законопроекты с предложением сделать 2 мая нерабочим, чтобы россияне могли вдоволь поработать на своих садово-огородных участках. Однако комитет вынужден был возвращать эти законопроекты авторам, поскольку на них не было заключения правительства. Как сказал Андрей Исаев, праздничный день 2 мая может вернуться народу в 2006 году.

    Теперь депутаты намерены учесть ошибки прошедшего "загульного" января и рекомендовать правительству подготовить постановление о порядке работы в нерабочие и праздничные дни государственных организаций, предприятий сферы обслуживания и медицинских учреждений. Но возвращение праздника все-таки дело будущего. Сейчас депутаты продолжают жить 122-м законом. Хотя уже и не столь агрессивно.

    Как подтвердило вчерашнее заседание президиума фракции "Единая Россия", на котором присутствовали вице-премьер Александр Жуков, глава минфина Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов и министр регионального развития Владимир Яковлев, на "правительственном часе" 13 апреля депутаты не будут настаивать на кадровых перестановках в правительстве. Хотя, как отметили в Управлении по связям с общественностью, депутаты считают, что работа над исправлением ошибок "еще не доведена до стандартов", которых добивались народные избранники. Сохраняют "критический подход" и "единоросcы". Они не получили ответов на все вопросы. Тем более что с каждым днем этих вопросов становится больше. Внутреннее напряжение возникает среди льготников, которые не согласны с тем, что их разделили по разным уровням. Труженики тыла и жертвы политических репрессий настаивают на том, чтобы федеральная власть взяла их под свою социальную защиту.

    По словам Андрея Исаева, депутаты "будут обсуждать не только ход исполнения закона, но и то, как правительство выполнило те пункты постановления Госдумы, в которых указывалось на недоработки действующего кабинета". В то же время Думе придется создать специальную рабочую группу, чтобы подготовить поправки в 122-й закон, без этого, как считают парламентарии, не обойтись.

    На "правительственном часе" в среду 13 апреля будет поднят вопрос о ценах на ГСМ и бензин. Для жесткого разговора на эту тему на Охотный Ряд приглашены глава минэкономразвития Герман Греф, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

    Поделиться