12.04.2005 01:00
    Поделиться

    Сенаторы одобрили проект концепции бюджета на 2006 год

    Сенаторы пытаются ослабить влияние исполнительной власти на законодательную

    Вчера на заседании Комитета СФ по бюджету парламентарии одобрили проект предложений Совета Федерации к правительству по формированию концепции федерального бюджета на 2006 год. Судя по тексту документа, разногласия между парламентом и правительством относительно 122-го закона в этом году только усилятся.

    В своих предложениях сенаторы просят кабинет министров перевести на федеральное обеспечение две категории граждан, которые пока что находятся "на балансе региональных бюджетов": речь идет о жертвах политических репрессий и тружениках тыла. В России в настоящее время насчитывается около шести миллионов тружеников тыла и 1,5 миллиона репрессированных. Федеральному бюджету принятие таких поправок может обойтись минимум в 40-50 миллиардов рублей.

    При этом сенаторы напрямую не называют источников, откуда правительству следует взять деньги на выполнение новых соцобязательств. Впрочем, ответ на этот вопрос косвенным образом фигурирует в предложениях Совета Федерации: сенаторы указывают на то, что средства можно было бы взять из Стабилизационного фонда. Парламентарии предлагают в следующем году изъять из фонда до 60 миллиардов рублей на "крупные инвестиционные и инновационные проекты" - в частности, на строительство скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург. Кстати, у сенаторов набралось довольно много идей по поводу того, как лучше всего истратить средства Стабфонда. Например, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев предложил в 2006 году взять из фонда еще 40 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, а в будущем создать (в том числе и за счет накоплений Стабфонда) специальный инвестиционный фонд.

    После очередного заседания Совета Федерации, назначенного на 13 апреля, эти предложения будут направлены в правительство. Парламентарии пока что не дают никаких прогнозов относительно того, насколько велики шансы, что кабинет министров позитивно воспримет их инициативы. Как известно, в прошлом году все предложения сенаторов "залезть" в Стабфонд правительство отвергло, опасаясь взлета инфляции и, как следствие, неудержимого роста цен на все основные товары и услуги. Точно так же не удалось в прошлом году парламентариям настоять и на переводе на федеральный уровень финансирования льгот труженикам тыла и ветеранам труда. Впрочем, похоже, что на этот раз парламентарии намерены всерьез добиваться выполнения своих требований. Симптоматично, что в последние месяцы спикер СФ Сергей Миронов постоянно говорит о необходимости изменения всей системы законотворчества в России, при которой основная масса законов готовится не в парламенте, а в правительстве и администрации президента. По имеющейся информации, работу над бюджетом 2006 года сенаторы планируют использовать как раз для того, чтобы вернуть палате статус полноправного субъекта законотворческой политики.

    Кстати, вчера же сенаторы предприняли еще одну попытку ослабить влияние исполнительной власти на законодательную. Парламентарии рассмотрели и в целом одобрили законопроект, в соответствии с которым министерство финансов будет лишено возможности проводить проверку финансовой деятельности Счетной палаты. Вчера на заседании Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой сенаторы пообещали в ближайшие месяцы подготовить закон, по которому проверка Счетной палаты будет назначаться на основании постановления Совета Федерации либо Госдумой. "Проведение минфином проверки Счетной палаты нецелесообразно, поскольку Счетную палату не может проверять орган, сам подвергающийся ее проверкам", - сообщил первый заместитель главы комиссии Сергей Иванов.

    Поделиться