12.04.2005 02:00
    Поделиться

    В Казани возрождают свадебные обычаи

    Правда, время для возобновления традиции ее «реаниматоры» выбрали не совсем удачное: Великий пост, период, в течение которого, по статистике, число желающих сочетаться браком всегда идет на убыль. Тем не менее, новшество уже опробовано на первых трех парах молодоженов, что, кстати, для женихов, невест и их родни явилось приятной неожиданностью.

    Поскольку нынешнее бракосочетание проходило в русском стиле, молодых на пороге загса приветствовал не строгий регистратор с хорошо поставленным голосом, а юноша-коробейник, угощающий пряниками. Пока растерявшиеся жених и невеста робко принимают подношения, церемония звуками знаменитой на весь мир «Калинки» вовлекает в пляску честной народ. Шум, гам, веселье, белые голуби на счастье… Минута – и все стихает. Шутки в сторону: пришел черед регистрации брака.

    Тут все как обычно. Подписи, обмен обручальными кольцами, первый супружеский поцелуй, запечатленный фотографом. Cвершилось!  Но новоиспеченной чете рано покидать зал торжеств. На данном этапе развития отношений между мужем и женой обряд предполагает исполнение «Величальной». Эту песню времен прабабушек подарил нынешним молодоженам  фольклорный ансамбль «Коляда». Главная свадебная песнь уступила место пляске – «Барыне» в исполнении солистов ансамбля «Ровесник».

    И,  наконец,  кульминация: молодым подносят на расшитом рушнике каравай. Ароматный хлеб, украшенный розочками, колокольчиками и птенчиками, глядится настоящим произведением искусства.

    Вся церемония заняла всего полчаса. Однако, по признанию самих молодоженов, положительных впечатлений, полученных за эти тридцать минут, им хватит на всю жизнь: они и не подозревали, насколько красив русский свадебный обряд.

    Не менее интересны традиции сочетания браком и у других народов. Как сообщили в Ново-Савиновском загсе, уже в мае этого года они намерены провести церемонию, включающую элементы мусульманского свадебного обряда. Затем эстафету подхватит свадьба по-чувашски или, может быть, по-марийски, по-удмуртски… Все зависит от того, жених и невеста какой «общей» национальности в мае первыми рискнут узаконить свои отношения.

    Поделиться