11.04.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 12 апреля

    • Культура 11.00 Пловец ***
      Замечательная комедийная притча Ираклия Квирикадзе, который здесь выступил в качестве сценариста и режиссера. Сюжет - исторический заплыв Дурмишхана Думбадзе, сумевшего преодолеть расстояние вдвое большее чем Ла-Манш и перекрывшего мировой рекорд какого-то слабака-англичанина. Но этот его подвиг не был официально зарегистрирован, и тогда повторить заплыв берутся его гордые потомки. Для автора фильма характерны неотразимый юмор и та многослойная ироничность, когда каждый кадр вызывает множество смешных ассоциаций с окружающей реальностью, намеков на состояние духа современного общества. Именно эти качества сделали картину 1981 года неприемлемой для идеологических комиссий - она на экран не вышла. Ее вызволили из заточения и показали узкому кругу зрителей только в 1987-м, тогда же она получила приз в Сан-Ремо. Снимались: Элгуджа Бурдули, Руслан Микаберидзе, Баадур Цуладзе, Гурам Пирцхалава.
    • Культура 23.10 Людвиг**
      Самая спорная и тяжеловесная из лент великого итальянского режиссера, аристократа по рождению и духу Лукино Висконти. Автор живописует историю баварского короля Людвига II, которого многие считали безумным. Идеалист и романтик, одержимый детскими фантазиями, эстет и любитель искусств, безответно влюбленный в австрийскую принцессу, он в фильме столь импульсивен и непредсказуем, что вскоре зритель запутывается в событиях и отношениях между героями. Эту роль Висконти поручил своему давнему протеже Хельмуту Бергеру ("Гибель богов") - актеру эффектному и амбициозному, но посредственному, что и стало главной причиной провала огромного 3-часового фильма. Его покажут, разбив на три серии, что, возможно, сделает просмотр менее мучительным. Впрочем, умение Висконти изысканно выстроить кадр, захватывающие дух красоты Баварии, номинированные на "Оскара" костюмы и игра Сильваны Мангано, Роми Шнайдер и Тревора Хоуарда доставят удовольствие. Италия, 1972.
    • Россия 23.35 Укрощение огня***
      В День космонавтики уместно вспомнить о ее первопроходцах. Прототипом героя этого фильма конструктора Андрея Башкирцева был знаменитый Королев, отец советской космонавтики. Сегодня в фильме ясно ощущаются идеологические клише времени, но энергия созидания, которая движет героями, не может не захватить - она реально существовала в обществе и давала ему силы энергично развивать свою науку, технику и культуру. Башкирцева яростно играет Кирилл Лавров, его подругу жизни - Ада Роговцева, его друзей и врагов - Игорь Горбачев, Андрей Попов, Игорь Владимиров, Иннокентий Смоктуновский, Зиновий Гердт. Сценарий и режиссура Даниила Храбровицкого, музыка Андрея Петрова. Приз на кинофестивале в Карловых Варах. 1972.
    • ТНТ 22.00 Девочки сверху**
      Есть также две молодежные игривые комедии в стиле "Американского пирога" - то есть о вечно полыхающей подростковой сексуальности. Первая - немецкая. Там три подружки-одноклассницы в канун выпускного бала пытаются раскрыть тайну настоящего сексуального удовлетворения, которого они, несмотря на уже преклонный возраст, пока не испытали. Вторая - канадские "Приманки" ** (СТС, 21.00), где расстаться со своей позорной невинностью спешат два студента, которые для этого познакомятся с двумя блондинками, но вляпаются в приключение не совсем любовное - тут будет смесь комедии с ужастиком и тем же "Американским пирогом".

    **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * -лучше погулять

    Поделиться