12.04.2005 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова - вторая в рейтинге женской теннисной ассоциации

    В финальном поединке, который продолжался два часа и девять минут, 21-летний российский теннисист, "посеянный" в Валенсии под 7-м номером, в трех сетах переиграл хозяина корта испанца Давида Феррера, которому организаторы присвоили 5-й номер "посева", - 6:3, 5:7, 6:3.

    Ранее Андреев дважды в карьере выходил в финалы турниров - в Бухаресте и Гштааде (оба - в 2004 году), но всякий раз терпел поражения в решающих матчах.

    Сам теннисист в беседе с журналистами заметил, что очень рад своему первому успеху на турнирах АТР:

    - Здорово, что на корте у меня все получилось. Настрой перед матчем был сумасшедший. Я рад, что мне удалось сохранить выдержку и довести начатое до конца. Победу считаю вполне заслуженной. Не буду ничего иметь против, если у меня и дальше дела пойдут так же хорошо. Если говорить о ближайших планах, то для начала мне надо постараться восстановиться перед следующим турниром - в Монте-Карло, где в первом круге меня ждет не самый простой соперник - аргентинец Гильермо Каньяс. Верю в свои силы, поскольку играю сейчас неплохо.

    Благодаря победе на турнире в Валенсии Андреев сумел подняться сразу на 35 мест и сейчас замыкает тридцатку лучших.

    А вот Мария Шарапова в рейтинге женской теннисной ассоциации переместилась с третьей позиции на вторую, опередив француженку Амели Моресмо.

    Таким образом, семнадцатилетняя россиянка сделала еще один шаг к званию первой ракетки мира. А первой по-прежнему остается американка Линдсей Дэвенпорт, которая выиграла на прошлой неделе турнир в Амелия-Айленде.

    Поделиться