12.04.2005 02:00
    Поделиться

    За что убили генерала Трофимова

    Версий убийства Трофимова становится все больше

    Вторая новость от следственной группы - вчера был составлен со слов свидетелей фоторобот стрелявшего. По нему выходит, что убивал генерала и его жену высокий человек нормального телосложения в белой короткой куртке. Особая примета одна - убийца был в черной маске. Он ждал своих жертв во дворе дома 11/2 на Клязьминской улице. Отстрелявшись, киллер спрятал под куртку оружие и не торопясь ушел дворами. Милицейские планы "Перехват" и "Вулкан-5", как водится, ничего не дали.

    Что бросается в глаза при знакомстве с фотороботом? Одежда убийцы, которая выбрана несколько странно. Стрелял человек в маске в Трофимова с близкого расстояния и в светлое время суток. А днем черная маска обязательно должна была броситься (и бросилась) в глаза окружающим. Значит ли это, что убийцу генерал, его жена или соседи могли знать в лицо? Может быть. Дело в том, что Анатолий Трофимов был застрелен за рулем своего джипа "Гранд Чероки". А вот жена попыталась убежать. Успела выскочить из машины, но пуля догнала женщину уже на улице. В пользу версии, что жертва и убийца могли быть знакомы, говорит то, что по поведению киллера видно - жену генерала обязательно надо было убить вместе с ним.

    У оперативно-следственной группы в распоряжении всего три направления, которые могут привести к раскрытию преступления. Первая версия касается работы генерала после увольнения из органов. А именно - его коммерческая деятельность в последние годы. В основном это охранный бизнес. И здесь работы следствию очень много. Соседи говорят, что в последнее время генералу угрожали, во всяком случае об этом они узнали от самого Трофимова. Кого опасался генерал именно в последнее время?

    Более отдаленная версия - сведение счетов за прежнюю работу на посту руководителя ФСБ по Москве и области. О такой версии чаще говорят люди, которые всегда всплывают после громких убийств и покушений со словами о политическом заказе. Цель - не помочь следствию, а напомнить о себе. Так в далекой Англии выступил почти забытый на родине бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Он сказал именно о политических мотивах преступления. Правда, доказательств не привел.

    Истины ради надо сказать, что в прежние годы, когда Анатолий Трофимов еще служил, не любили его многие. Служебная биография генерала - почти как захватывающий роман. В советские времена он занимался Елисеевским магазином, знаменитым на всю страну "хлопковым" делом, криминалом в магазинах "Океан", скандальным делом Виктора Орехова - капитана КГБ, который по службе следил за диссидентами, а втайне помогал им, консультировал, предупреждал об арестах. Дело Орехова стало громким и капитан сел на восемь лет строгого режима.

    Для правозащитников уже в новое время Трофимов был олицетворением зла, с которым они воевали. Нет ни одного более-менее крупного демократического лидера середины девяностых годов, кто не сказал бы в адрес генерала Трофимова разные нехорошие слова. Начиная с Новодворской и кончая никому не известными гражданами.

    А еще генерал Трофимов арестовывал Руцкого и Хасбулатова, дружил с Коржаковым, вел дело Лисовского и Евстафьева с коробкой из-под ксерокса, другие громкие в те годы дела, его упрекали в дружбе с банками "Возрождение" и Супримэкс-банк.

    Формально Трофимов потерял свой высокий пост после того, как двух его сотрудников взяли на торговле кокаином. Случилось это в феврале 1997 года. В формулировке, с которой Борис Ельцин подписал его отставку, сказано, что его убрали из-за грубых нарушений, которые нашла Счетная палата и "упущения в служебной деятельности".

    У следствия есть еще и бытовая версия. Генералу Трофимову было 65 лет, его жене 27 лет. От прежнего брака у него есть взрослые сыновья. От нового - маленькая дочь.

    Поделиться