12.04.2005 02:40
    Поделиться

    Последнее слово Михаила Ходорковского

    До приговора экс-главе "ЮКОСа" осталось ровно пятнадцать дней

    Но перед тем, как было объявлено об окончании судебного следстствия и названа дата вынесения приговора, с последним словом выступил экс-глава "ЮКОСа" Ходорковский. Он сказал, что "не просит у суда снисхождения", а "завершенный процесс поможет изменить сложившуюся ситуацию и общественное мнение". Он считает, что обвинение не смогло найти "ни одного документа, ни одного факта", подтверждающих его виновность. Целью подобных действий со стороны правоохранительных органов, по его словам, является "планомерное уничтожение "ЮКОСа". Говоря об эпизоде, связанном с "Апатитом", Ходорковский заявил, что все документы, которые имеются в деле, не подтверждают обвинение в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций компании. "Государство получило цену, которую само установило. "Апатит", по мнению Ходорковского, в то время лежал в руинах, и "власть счастлива была отдать предприятие". Что касается незаконного завладения 44-процентным пакетом акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инфектофунгицидам (НИУИФ), то, по словам Ходорковского, государство само назначило цену продажи.

    - Несмотря на то, какое решение примет суд, я все равно буду работать на благо страны, так как у меня есть трое несовершеннолетних детей, и я должен их вырастить, - сказал Ходорковский.

    Он поблагодарил своих пожилых родителей и жену за терпение и поддержку, а также извинился перед ними "за потраченные нервы". Практически все, кто находился в зале суда, встали и зааплодировали Ходорковскому.

    Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев отказался от своего выступления с последним словом. Вину свою он не признал. Крайнов согласился с обвинением в свой адрес частично.

    Однако прокурор Дмитрий Шохин уверен, что вина подсудимых полностью доказана. Он попросил приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы каждого, а Крайнову назначить условное наказание - пять с половиной лет с испытательным сроком. Представители гражданских истцов - налоговые органы - попросили также суд взыскать с Ходорковского и Лебедева 17 миллиардов 802 миллиона 569 тысяч рублей налогов, не уплаченных ими как юридическими лицами, также 116 миллионов 986 тысяч рублей и 15 миллионов 987 тысяч рублей соответственно за уклонение от уплаты налогов как физическими лицами.

    Поделиться