12.04.2005 02:59
    Поделиться

    На украине проверяют металлургов и нефтяников

    Вчера спецпредставители премьера Юлии Тимошенко отправились на все металлургические заводы страны, чтобы проверить, сколько денег они крутят в офшорах, а сегодня другой десант высадится на нефтеперерабатывающих предприятиях. Поводом для "зачистки" нефтяного сектора послужил фактический саботаж нефтяниками решения правительства о поставках аграриям топлива по льготным ценам. С 11 февраля они должны были отгружать дешевое (на 15 процентов) топливо без посредников. 24 марта топливники сообщили, что не сдюживают и назначили свою цену, более высокую. Но уже 31 марта сорвали и этот план, выделив в итоге на посевную не 600 тысяч тонн топлива, как планировалось, а всего 77 тысяч. Антимонопольный комитет сговора не углядел, и тут вмешалась г-жа Тимошенко, которая безо всякого расследования объявила, что сговор шести крупных НПЗ есть.

    Вчера на все НПЗ посланы люди с силовой поддержкой и декретом премьера, которые будут ежечасно отслеживать поставки топлива на село. Кроме того, до 1 мая из страны запрещено вывозить минеральные удобрения. Все это подкрепляется беспрецедентным финансированием посевной: село в этом году получило из бюджета аж 163 процента от своих потребностей, а чтобы крестьянские деньги не прилипли к рукам финансистов, г-жа Тимошенко до кучи провела "жесткие консультации" с банкирами. Г-жа Тимошенко уверяет, что всего за два месяца ее работы в стране увеличилось поголовье крупного рогатого скота, и что "разуверившийся крестьянин опять поверил в возможность хозяйничать на собственной земле, а мы ему поможем".

    Но бой с олигархами не ограничивается селом. Решение правительства повысить стоимость железнодорожных перевозок (которая и в самом деле в Украине намного отставала от российских цен и на порядки - от европейских) до 50 процентов вызвало реакцию, хорошо знакомую каждому россиянину, - металлурги завтра, 13 апреля, проведут свой съезд, на котором будут требовать отмены правительственного постановления. Они говорят, что повышение тарифов - немотивированное, и оно погубит экономику Украины, свернув все инвестиционные программы в отрасли. В ответ г-жа Тимошенко окрестила тусовку "съездом олигархов под кодовым названием Съезд металлургов". По ее мнению, заниженные железнодорожные тарифы сложились в стране потому, что металлурги сговаривались с прежним режимом и добивались для себя льгот ради сверхприбыли. Еще до съезда г-жа Тимошенко посовещалась с силовиками и сегодня направит их на предприятия вместе со специалистами-металлургами. Силовики должны узнать, сколько денег крутят рыцари ковша и домны в офшорных зонах, а спецы - понять, "правильные" ли цены устанавливают заводы для своей продукции. Естественно, олигархи уже пригрозили премьеру массовой забастовкой с участием "биомассы". В ответ г-жа Тимошенко призвала украинский народ не участвовать в акциях протеста, организованных людьми, "которые много лет издевались над страной".

    Понимая, что бой не будет простым, г-жа Тимошенко приготовила свое "секретное оружие", которое пустит в ход, по ее словам, через 2-3 недели. Это будет законопроект о дооценке слишком дешево приватизированных предприятий. В нем будет заложена хитроумная система кнутов и пряников. Основной массив "плохих" собственников сможет доплатить и оставить предприятия у себя. Но г-жа Тимошенко уже заявила, что это не коснется "Криворожстали", с которой и началось увлекательное действо: это предприятие будет возвращено в собственность государства через суд. Видимо, избирательность подхода продиктована личностью собственника: "Криворожсталью", как известно, владеют люди, очень тесно связанные с бывшим президентом страны г-ном Кучмой. Но это не все. Вскоре правительство обнародует отчет о махинациях в государственных (в России их называют "естественными") монополиях. Уже известно, что нарушения выявлены "серьезные".

    Итак, революция в Украине переросла штанишки собственной либеральной риторики, как только речь дошла до дела. Российские советники а-ля г-н Немцов, рванувшие в Украину как в оазис "либерализма" (как понимают в России либерализм, наверное, рассказывать не надо), должны чувствовать себя, мягко говоря, неуютно. Пользуясь кредитом революционного доверия, украинские власти, столкнувшись с сопротивлением монополистов, выросших, как любой монополист, на политических преференциях, решили не разводить слюни, а почти по-ленински объявили "зачистку, учет и контроль". Где тут нормальная реакция на саботаж, а где банальная расправа и передел собственности, не углядеть, пока не дойдет до наделения "правильных" собственников имуществом, отнятым у "неправильных". В то же время нельзя ожидать, что инвестиционный рейтинг страны в результате таких потрясений не может расти, как бы г-на Ющенко ни поддерживали западные политики. Бизнес не пойдет в страну, где на предприятия посылают людей с "декретами", даже если власть при этом сто раз права. Инвесторы, конечно, пока не успели отреагировать на эти события, но их реакцию предсказать нетрудно.

    Зато на новации украинского правительства успели отреагировать ведущие западные деловые СМИ. Г-жа Тимошенко, писали вчера умильно западные газеты, поставила в кабинете походную кровать, не взяла ни одного выходного, а 23 марта заснула во время собственной речи - так ее олигархи доконали. Что ж, большевики тоже спали в своих нетопленых кабинетах, но при этом не нравились Западу.

    Впрочем, если из Украины побегут инвестиции, подвиги г-жи Тимошенко покажутся уже не столь впечатляющими. Зато если она вдруг наведет порядок и доллары вернутся назад, ее имя напишут на знаменах те российские чиновники, которые мечтают действовать так, как она.

    Поделиться