13.04.2005 01:00
    Поделиться

    Липецк: семьям "чернобыльцев" вернули льготы

    Все началось с того, что коммунальщики перестали с начала года начислять льготы для членов семей «чернобыльцев», как это делалось все последние годы. Это новшество обернулось убытками в 200-300 рублей в месяц для каждой семьи. Областная организация «Союз-Чернобыль» обратилась в прокуратуру Правобережного района Липецка с просьбой устранить нарушение прав на льготы. Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что муниципальное предприятие «Регистрационно-вычислительный центр г. Липецка» («РВЦЛ») нарушает действующее законодательство.

    Директор центра Сергей Давыдов не согласился с мнением прокуратуры: «В законе № 122-ФЗ ясно написано, – сказал он нашему корреспонденту, – что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют только непосредственные носители льгот, инвалиды-«чернобыльцы». С нового года управление социальной защиты населения и военный комиссариат области перестали финансировать льготы для членов их семей, и соответственно центр перестал их начислять».

    Однако прокурор Правобережного района Липецка Владимир Щукин обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия регистрационно-вычислительного центра в части непредоставления льгот членам семей чернобыльцев и обязать его производить для них расчеты льгот по оплате за пользование отоплением, водопроводом, электроэнергией.

    В судебном процессе представитель прокуратуры Елена Бадулина для обоснования исковых требований привела ст. 55 Конституции: не должны издаваться законы, отменяющие и умаляющие права и свободы человека и гражданина. И далее она процитировала преамбулу ФЗ № 122: «Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты прав и свобод граждан».

    И поскольку ответчик, а также привлеченное в качестве третьей стороны управление соцзащиты толковали внесенные законом № 122 изменения, как отменившие льготы для членов семей «чернобыльцев», то суд обратился в Липецкий педагогический университет с просьбой дать разъяснение предложению, разделенному точкой с запятой («…проживающему с ними; оплата в размере 50 процентов…»). Ученые-словесники прислали официальный ответ: данное предложение толкуется как распространяющее льготы для членов семей по оплате не только занимаемой площади, но и за отопление, газ, электроэнергию.

    В качестве дополнительного доказательства того, что закон №122 улучшил положение «чернобыльцев», прокуратура сослалась на увеличение субвенций для Липецкой области из федерального бюджета на оплату ЖКХ: в 2004 поступило 117,7 миллиона рублей, а в бюджете 2005 года предусмотрено уже 195 миллионов рублей.

    В результате суд пришел к выводу, что МУП «РВЦЛ» ухудшило положение членов семей «чернобыльцев», трактуя положения федерального закона вопреки его конституционно-правовому смыслу. А значит, действия муниципального предприятия нарушили права и законные интересы граждан. Суд обязал муниципалов производить расчеты льгот по оплате за пользование отоплением, водопроводом, электроэнергией для членов семей инвалидов-«чернобыльцев».

    – Мы выполним решение суда, – сказал директор РВЛЦ Давыдов нашему корреспонденту, – рассчитаем льготы. – А кто будет платить? Ведь решение суда вынесено только в отношении нашей организации. А убытки появятся у Городской управляющей компании, и она будет подавать кассационную жалобу.

    По словам Давыдова, в городе проживают 825 непосредственных носителей льгот и еще 1083 члена их семей. По весьма приблизительным прикидкам, дополнительные расходы на оплату льгот могут составить от миллиона до полутора миллионов рублей в год.

    Поделиться