13.04.2005 03:01
    Поделиться

    Республиканцы боятся Хиллари Клинтон как огня

    Супруга экс-президента США Билла Клинтона рассматривается в качестве основного претендента от Демократической партии на участие в президентской гонке в 2008 году. В пользу кандидатуры Хиллари объективно говорят ее определенная популярность и харизма, высокое ораторское искусство, а также, что немаловажно, связи в крупном бизнесе США.

    В лагере республиканцев, где еще нет четкой определенности в отношении своего кандидата, не без оснований видят в ней серьезную угрозу собственным устремлениям к Овальному кабинету в Белом доме. И поэтому уже сейчас в их стане разрабатываются различные контрмеры, направленные на ослабление президентских перспектив опасной соперницы. Последним и самым заметным шагом в этом направлении стала акция, организованная нью-йоркским отделением Республиканской партии. Она проходит под девизом "Остановить Хиллари сейчас".

    Хиллари Клинтон собирается вновь баллотироваться в конгресс в 2006 году, когда истекает срок ее нынешних сенатских полномочий. И местные активисты партии "слонов", прекрасно понимая, что подобным маневром она хочет обеспечить себе удобную площадку для будущей предвыборной кампании за более высокую должность - главы Белого дома, всеми силами стремятся воспрепятствовать ей в этом. "Это гонка не за Нью-Йорк. Это гонка за всю Америку", - говорит в специальном обращении к своим соратникам глава нью-йоркского отделения Республиканской партии Стивен Минарик.

    Поделиться