12.04.2005 23:40
    Поделиться

    Климат разрушил великие государства - новая научная гипотеза

    Погода и удары Земли разрушили великие государства

    Знаменитый сенатор Катон одной фразой поставил диагноз Великой Римской империи: государство, где рыба стоит дороже вола, обречено. Историки не столь лаконичны. О причинах падений знаменитых империй написаны тома. Единого мнения, конечно же, нет. Однако один феномен все же отмечает большинство специалистов.

    Суть в следующем. Великие империи столетиями царили над миром. Казалось, нет предела их правлению. Оно вечно, как небо, Солнце и Луна. И вдруг гиганты разваливались почти мгновенно, за какие-то десятилетия. И завоевывали их отнюдь не высокоразвитые противники. Сдавались на милость варваров, диких племен.

    Неужели это были колоссы на глиняных ногах? Новый, неожиданный взгляд предлагает доктор геолого-минералогических наук Владимир Трифонов - один из ведущих в стране специалистов в области тектоники. Он возглавляет международный проект "Карты крупнейших разломов мира". По мнению Трифонова, человек слишком самонадеян, полагая, что это он пишет историю. На самом деле многие, а порой и главные ее страницы заполняются в небесной канцелярии и недрах Земли.

    Самый яркий пример - Древний Рим. Его житницей были колонии - Ближний Восток и Северная Африка. Отсюда поступали основные продукты питания - хлеб и растительное масло. И вот в IV-V веках н. э. в этих районах началось резкое ухудшение климата: он стал засушливей и холодней. Уровень Мертвого моря, доходивший до Иерихона, постепенно опустился почти на 50 метров. Урожаи упали, продовольственная база империи оказалась подорванной. Но, как говорится, напасти не ходят одни. В этот же период в Эгейском море и Восточном Средиземноморье произошла серия землетрясений, разрушивших порты.

    - Обратите внимание, что климат и сейсмика сработали в дуэте, - подчеркивает Трифонов. - Этот спусковой крючок и запустил механизм быстрого краха Рима. Причем рухнула не просто великая империя, а целая цивилизация. Рабовладельческий строй сменился феодальным.

    Если бы такой роковой для империй эффект климато-тектонического дуэта встретился в истории один раз, то его можно было бы списать на случайное совпадение. Но ученый показал закономерность таких кризисов в истории. За последние шесть тысяч лет их было минимум четыре, причем они повторялись с удивительной периодичностью - 1400 200 лет.

    Один из первых приходится на середину 3-го тысячелетия до н.э. Ухудшение климата и увеличение сейсмической активности привело к распаду великой трипольской культуры Причерноморья и других могущественных сообществ.

    Другой глобальный кризис, перекроивший карту мира, случился во второй половине II тысячелетия до н.э. Могущественное Хеттское царство, незыблемо существовавшее многие века, за какие-то десятилетия пало под ударами диких племен. А они досаждали хеттам всегда, однако до поры до времени были не страшнее комариного укуса. Пока за дело не взялся климат: он стал суше и жарче. И сразу же возникли проблемы с продовольствием, начались волнения населения. А тут новая неприятность - сильные землетрясения разрушили крупные города, сделав их легкой добычей варваров.

    Итак, глобальные кризисы в истории общества цикличны. "Запускают" их, по мнению Трифонова, климат и тектоника, которые значительно ускоряют ход событий. Кажется, какой-то злой рок, вдруг сгустившийся над империей, сводит эти два негативных фактора воедино, заставляет работать синхронно. Что, с точки зрения сегодняшней науки, - странно. Ведь у каждого - свой механизм. Климат зависит от солнечной активности, а сейсмика - от изменения угловой скорости вращения Земли. Почему же они в какие-то периоды времени от "соло" переходят к "дуэту"? Пока это ученым непонятно.

    Зато у Трифонова есть любопытная и довольно аргументированная теория, почему земледелие впервые возникло на планете в очень сейсмоопасном районе, так называемого "плодородного полумесяца", охватывающего территории Израиля, Ливана, Сирии, частей Турции, Ирана и Ирака. Да, в то время это было благодатное по климату место, но подобных на Земле много. Почему же прорыв произошел именно здесь?

    - Ответ мне подсказал наш знаменитый генетик Николай Вавилов, - рассказывает Владимир Георгиевич. - Он показал, что в районах "плодородного полумесяца" было удивительное разнообразие диких растений. В этих поистине райских местах рядом росли дикие пшеница, ячмень, горох, арбузы, фисташки и т.д. Причем не какой-нибудь один вид злака или овоща, а буквально десятки разновидностей. Имея такой "букет", древние люди могли выбирать наиболее продуктивные и стойкие растения, а затем их воспроизводить.

    А вот виновник такого многообразия - сейсмически активные разломы, которых в этом регионе немало. Выделяющиеся из разломов радиоактивные элементы и тяжелые металлы порождают мутантов. Так вот ареалы диких растений, обнаруженных Н. Вавиловым в районе "плодородного полумесяца", как раз расположены вблизи от активных разломов, и их разнообразие, очевидно, результат подобных мутаций.

    Конечно, В.Трифонов далек от мысли, что ход истории можно списывать на климат и тектонику, но убежден, что их роль куда важнее, чем до сих пор представлялось.

    Поделиться