13.04.2005 01:00
    Поделиться

    ЦИК забраковал предложенные на референдум вопросы

    Заседание инициативной группы проходило во Дворце культуры с символическим для задуманного мероприятия названием - "Красный Октябрь". Лидер коммунистов Геннадий Зюганов сообщил единомышленникам, что страну настигают различные виды дефолтов - демографический, технологический, социальный и моральный. И выразил убеждение, что только всенародным волеизъявлением можно остановить грядущую катастрофу. Его революционный порыв поддержали Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, Эдуард Лимонов... Была зачитана приветственная телеграмма от заместителя председателя "Яблока" Сергея Митрохина. В ней сообщалось, что "яблочники", хоть и не согласны с рядом вопросов, вынесенных на референдум, готовы помочь противодействовать попыткам властей нарушить реализацию важнейшего конституционного права - права на референдум.

    Там же, в "Красном Октябре", были утверждены 17 вопросов, которые предполагается вынести на всенародное обсуждение.

    Стилистические нюансы, над которыми долго трудились инициаторы этой пиар-кампании, ее смысла и содержания не облагородили. Зато демагогическая направленность вопросов, содержащих в себе уже готовый ответ, доведена до полнейшего блеска.

    "Согласны ли вы с тем, что:

    - государство в течение трех лет со дня проведения референдума должно восстановить сбережения граждан по состоянию на 1 января 1992 года?

    - в течение одного года после проведения референдума МРОТ и размер базовой части трудовой пенсии по старости должны быть установлены не ниже прожиточного минимума в целом по РФ?

    - должно быть обеспечено право каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование?

    - должны быть сохранены отсрочки от призыва на военную службу, действовавшие по состоянию на 1 января 2005 года?"

    Пример подобной апелляции к свободному волеизъявлению демонстрировала героиня Фаины Раневской в фильме "Подкидыш": "Скажи, чего ты хочешь, деточка, - ехать на дачу или чтоб тебе оторвали голову?"

    Что касается прочих вопросов, то они обращены не к кошельку российского обывателя, а к его классовому сознанию. Предлагается сказать "нет" итогам приватизации. Выразить всенародное одобрение отъему "награбленной" собственности у ее нынешних владельцев. Сказать "да" порядку, при котором недра, леса, водоемы, а также предприятия ВПК, ТЭКа и черной металлургии находились бы исключительно в государственной собственности. Все это вместе означает национализацию с вытекающей из нее перспективой гражданской войны.

    Но ничего подобного не случится. Центризбирком признал неконституционными как минимум 14 из 17 вопросов, которые предложила вынести на референдум инициативная группа Сергея Глазьева. ЦИК ссылается на Закон "О референдуме РФ", согласно которому запрещается выносить на референдум вопросы, "требующие изменений федерального бюджета и внутренних финансовых обязательств".

    Инициаторы референдума не заблуждаются насчет массовых настроений. И хорошо представляют себе, какой ответ на такие вопросы может дать население люмпенизированной страны с ее полюсами богатства и бедности вкупе с неизжитыми социальными предрассудками. Кто-кто, а уж Глазьев с Рогозиным знают, что вечевые "хочу - не хочу, нравится - не нравится" - вполне катастрофическая основа для принятия государственных решений. Они знают и то, что поверх множества здравых резонов, убеждающих в никчемности "всенародного совещания", лежит одно фундаментальное свойство российской прямой демократии: референдум может состояться только в единственном случае - если его инициирует власть. И только при гарантированном обеспечении нужных ей ответов.

    Они знают все это и не делают вид, будто верят в успех своего безнадежного дела. Но им хочется громко напомнить о себе. Спровоцировать власть на запрет референдума. Встряхнуть левый электорат, соблазнить его возвратом к славному социалистическому прошлому. Эта затея была бы опасна, не будь она противозаконна. Но ЦИК сказал свое слово. "Красный Октябрь" не наступит.

    Поделиться