13.04.2005 03:10
    Поделиться

    Сибирские губернаторы договорились об объединении

    Указом предписывается правительству РФ "оказать содействие в реализации в 2005-2009 годах инвестиционного проекта по освоению Ванкорского нефтегазового месторождения, а также оказать государственную поддержку в обеспечении начала эксплуатации Богучанской ГЭС в 2010 году и подготовки зоны затопления водохранилища", в формировании проектов федерального бюджета на 2006 год и последующие годы.

    Референдум по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского АО в единый субъект Федерации запланирован на 17 апреля.

    Главы трех сибирских территорий подписали совместный меморандум, определяющий правила "совместной жизни" после объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. Документ предусматривает сохранение за Эвенкией и Таймыром особого статуса после объединения с Красноярским краем.

    Документ называется "Меморандум об основных положениях реализации особого статуса Таймырского автономного округа и Эвенкийского автономного округа в составе нового субъекта Федерации". Он готовился длительное время, тщательно выверялся заинтересованными сторонами. Однако даже в момент подписания губернатор Таймыра Олег Бударгин довольно долго изучал документ. Это вполне объяснимо, после интеграции Таймыр и Эвенкия будут иметь иной статус, чем обычные муниципальные образования в составе края. В отличие от разного рода аналогичных соглашений меморандум не обещает жителям трех территорий золотые горы. Его задача иная. Не обещать, а способствовать сохранению уже существующего уровня жизни северян. "Основная цель подписания данного документа - придать уверенность в том, что автономные округа после укрупнения региона сохранят уровень бюджетной обеспеченности, - отметил красноярский губернатор Александр Хлопонин, - социальные гарантии и защиту коренных малочисленных народов в объединенном Красноярском крае. Принципиальный вопрос на сегодняшний день - это разница в уровне бюджетной обеспеченности Красноярского края и автономных округов. Мы считаем, что уровень доходов населения округов должен быть выше, чем в Красноярском крае. Людям, которые живут и работают в очень непростых условиях на наших северных территориях, важно иметь уверенность в завтрашнем дне. Этот меморандум является абсолютной гарантией того, что в случае объединения жители Таймыра и Эвенкии ни при каких обстоятельствах не станут жить хуже". Действительно, первым пунктом в соглашении стоит обязательство по "сохранению бюджетной обеспеченности округов" не ниже уровня текущего года. Кроме того, при реализации различных программ социально-экономического развития Красноярского края должны быть разработаны и стратегии развития Таймыра и Эвенкии.

    "Мы очень много говорили со своими жителями, что автономные округа будут регионами с особым статусом в составе Красноярского края. Однако что означает этот особый статус, никому не поясняли, - сказал на брифинге после подписания глава Эвенкии Борис Золотарев. - Сегодня мы прописали те правила, по которым особый статус будет определяться, и в этом документе мы договорились, что будем делать все возможное для блага жителей наших территорий".

    В частности, при губернаторе большого Красноярского края будет создан общественный совет. Его задача - разработка предложений по социально-экономическому развитию административно-территориальных единиц, которыми станут бывшие автономные округа, защита их прав и интересов. Предусмотрено, что в состав совета войдут и представители коренных малочисленных народов. Кроме того, власть нового субъекта Федерации должна будет согласовывать решения, касающиеся Таймыра и Эвенкии, с территориями. Также стороны договорились на время переходного периода, который потребуется при интеграции, проводить политику сдерживания роста тарифов на жилье и коммунальные услуги, создать единое информационное пространство, привести в соответствие с краевым законодательство округов и совместно подготовить новый устав края.

    Говоря о процессе объединения, таймырский губернатор Олег Бударгин отметил, что относится к нему как крупнейшему инвестиционному проекту. В связи с этим "подписанный меморандум для нас - главный инвестиционный проект, который дает уверенность в дальнейшем социально-экономическом развитии Таймырского автономного округа. В первую очередь мы получили возможность зарабатывать больше средств, чем сегодня".

    Факт предоставления Эвенкии и Таймыру особого статуса в составе Красноярского края не является чем-то из ряда вон выходящим. Нечто подобное уже существовало в советское время. Еще в 1930 году постановлением ВЦИК, как тогда говорили, "с целью защиты коренных народностей и налаживания системы народного хозяйства", были созданы Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Еще через четыре года они официально были включены в состав Красноярского края до начала девяностых годов прошлого века.

    Поделиться