12.04.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 13 апреля

    13.04.2005

    РАССКАЗ НЕИЗВЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА *** КУЛЬТУРА 19.55

    К 75-летию выдающегося литовского режиссера Витаутаса Жалакявичуса. Он впервые сильно заявил о себе фильмом "Никто не хотел умирать", который стал культовым у целого поколения зрителей. Тему войны Жалакявичус предполагал развить и в экранизации романа "В августе 44-го", практически уже снял этот фильм, но автор романа Владимир Богомолов торпедировал проект, и картина была уничтожена. В "Рассказе неизвестного человека" по рассказу Чехова режиссер показал себя тонким интерпретатором русской литературы. Графа Орлова играет Георгий Тараторкин, его необычного лакея - Александр Кайдановский, его экзальтированную любовницу - Евгения Симонова. Снимались также Павел Кадочников, Людмила Зайцева, Борис Романов. 1980.

    ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА *** ТВЦ 21.30

    В 60-х эта черно-белая картина Наума Бирмана воспринималась как манифест нового реализма в нашем кино. Будничность событий подчеркивалась уже нейтральным названием. Действие происходит в 1944 году, герои - пилоты разведывательной авиации, им едва стукнуло по двадцать. Стилистика картины абсолютно бытовая: ребята много шутят, балагурят, боевые задания выполняют словно играя, но эта жизнь на грани смерти, и каждый это понимает. Свой подвиг они совершают тоже буднично, и режиссер показывает это без привычного тогдашнему кино пафоса, отчего гибель парней в финале потрясает еще больше. Замечательно играют молодые актеры Олег Даль, Геннадий Сайфулин, Лев Вайнштейн, а также Юрий Толубеев, Петр Щербаков, Елена Санько. 1967.

    УЧИТЕЛЬ ** КУЛЬТУРА 13.10

    Фильм Сергея Герасимова, в ту предвоенную пору уже признанного лидера современной темы в нашем кино. Борис Чирков играет молодого учителя Степана Лаутина, который после обучения в городе решает вернуться в родное село. При всей прямолинейности публицистического посыла фильма, в нем много правдивых характеров и тонких наблюдений над деревенским бытом. Тамара Макарова в роли девушки Аграфены, которой приглянулся новый учитель, и она хочет стать его достойной. 1939.

    НИЧЕГО ОБЩЕГО (Nothing in Common) ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.00

    Картина распадается на две части и два жанра. Начинается она почти как пародийная комедия, где много смешных наблюдений и аттракционов, связанных с работой рекламного агентства, где служит герой Тома Хэнкса - энергичный Дэвид. Затем Дэвид открывает для себя другую жизнь, о которой очень мало знал, - печальную жизнь его расставшихся родителей. И здесь начинается психологическая драма, где центр внимания переносится на отца Дэвида, блестяще сыгранного Джеки Глисоном ("Смоки и Бандит") - это его последняя роль в кино. Слишком затянутый фильм более напоминает телесериал. Режиссер - Гэри Маршалл ("Красотка"). США, 1986.

    Кроме того, Арнольд Шварценеггер и Шарон Стоун в фантастическом боевике Пола Верхувена "ВСПОМНИТЬ ВСЕ" *** (ДТВ, 22.00), Александр Хвыля и Людмила Хитяева в экранизации повести Гоголя (режиссер Александр Роу) "ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ" *** (ТНТ, 22.00); Штепсель и Тарапунька, Миров и Новицкий, Миронова и Менакер, Утесов, Шульженко, Рина Зеленая и еще много легенд советской эстрады 60-х в фильме-концерте Веры Строевой "ВЕСЕЛЫЕ ЗВЕЗДЫ" *** (НТВ плюс - "Наше кино", 17.55).

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ,
    ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться