13.04.2005 02:40
    Поделиться

    Начались слушания по делу о взрывах самолетов

    Вчера Кашаев заявил, что следствие установило причастность обвиняемых Армена Арутюняна и Николая Коренкова к трагедии и пособничеству террористкам, взорвавшим 24 августа прошлого года пассажирские самолеты Ту-134 и Ту-154. Они помогли приобрести авиабилеты и попасть на борт самолетов шахидкам Аминат Нагаевой и Саците Джебирхановой за взятку в пять тысяч рублей.

    После выступления прокурора слово предоставили обвиняемым. Арутюнян частично признал свою вину. Коренков, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, заявил: "Я сомневаюсь в своей виновности и при даче показаний объяснил, почему".

    В причастности к терактам обвиняется также сотрудник ЛОВД Домодедово Михаил Артамонов. Ему предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Дело Артамонова находится в отдельном производстве. Как уточнили "РГ" в Генпрокуратуре, капитан милиции Артамонов без досмотра отпустил террористок, которые затем взорвали самолеты. Простые постовые милиционеры заподозрили Нагаеву и Джебирханову в неладном, задержали женщин, забрали у них паспорта и передали обеих Артамонову, а оперуполномоченный по борьбе с терроризмом даже не досмотрел их. Следствие считает, что именно Артамонов имел реальную возможность предотвратить трагедию, в результате которой погибли 90 человек.

    Поделиться