13.04.2005 03:00
    Поделиться

    Ватикан прекратил общение с прессой

    Общение с прессой прервано "по решению кардиналов", сообщил нам официальный представитель Ватикана и добавил: "Решение было принято единогласно". Он попросил журналистов больше не обращаться за интервью и комментариями "к пурпурным", то есть тем, кто носит одежды цвета ватиканской власти.

    Это неожиданное решение объясняется боязнью "утечки информации" в последние дни перед конклавом, который соберется 18 апреля, чтобы избрать нового Папу Римского. Еще нам в виде утешения напомнили, что само название "конклав" в переводе с латыни означает "под ключом". Имеется в виду, что кардиналы будут избирать преемника Иоанна Павла II в прямом смысле взаперти в Сикстинской капелле. По мнению кардиналов, всякого рода спекуляции в прессе о том, кто может быть избран, "повредят работе конклава".

    В Ватикане хотели бы избежать разговоров о противоречиях и контрастах в кардинальском стане накануне конклава. Цель беспрецедентного запрета на общение с прессой - продемонстрировать единство кардинальского корпуса и его единодушие относительно выбора нового Папы Римского.

    Прошел слух, что далеко не все кардиналы были согласны прерывать контакты с прессой, которой они не раз прилюдно выражали "благодарность" за интерес к проблемам церкви. Некоторые из них якобы пытались возражать, ссылаясь на то, что еще до принятия решения дали согласие на интервью. Однако пресс-секретарь Ватикана и тут нашелся. Он заявил, что запрет на контакт со СМИ не следует рассматривать как "отсутствие интереса или невежливость". По его словам, речь идет "о большой ответственности".

    Николай Паклин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    РИМ

    Поделиться