13.04.2005 00:00
    Поделиться

    Алексей Яшин: Наш хоккей рано списывают со счетов

    И по большому счету не имеет значения, какой вид спорта представляет атлет, носящий эту фамилию. Быть Яшиным - значит быть лучшим. Это как торговая марка, которой надо соответствовать.

    Лишнее тому подтверждение - игра нападающего клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" Алексея Яшина, который во время локаута приехал играть в ярославский "Локомотив".

    Российский хоккеист прошлым летом заключил с "островитянами" новый двухлетний контракт на сумму 7 миллионов 800 тысяч долларов, что является абсолютным рекордом среди всех игроков мира. За время, проведенное в России, Алексей помог "Локомотиву" завоевать "бронзу" чемпионата страны и запомнился болельщикам как настоящий лидер "железнодорожников".

    Сейчас 31-летний центрфорвард из Нью-Йорка готовится помочь сборной страны на чемпионате мира в Австрии.

    О том, какие впечатления оставило первенство России и на что наша национальная команда может рассчитывать на чемпионате планеты, Яшин рассказал корреспонденту «РГ».

    Российская газета | У вас наверняка сформировалось определенное впечатление от российского чемпионата. Вы довольны или разочарованы увиденным?

    Алексей Яшин | В России созданы отличные условия для работы. Я сужу не только по Ярославлю, где совершенно замечательная арена, очень преданные и понимающие игру болельщики.

    Во время выездных матчей "Локо" я обращал внимание на то, что и в других городах люди по-настоящему живут хоккеем, почувствовал заинтересованность руководителей клубов, Федерации хоккея России к тому, чтобы российский хоккей развивался дальше.

    Безусловно, есть и некоторые различия между заокеанской и российской лигами. Но неужели в российском первенстве забивают мало красивых голов, неужели здесь не хватает напряженных матчей или на льду плохие исполнители?! Игру по-прежнему любят болельщики, появляются новые имена, и я с трудом понимаю, почему сейчас говорят о каком-то кризисе.

    Надо прекратить шумиху и подковерные игры. Читаю газеты и удивляюсь - команда готовится к чемпионату мира, а главная тема - останется Стеблин президентом или нет... Мне кажется, коней на переправе не меняют, резкие перемены только навредят нашему хоккею. Разрушать всегда легче, чем созидать, и от очередной смены власти ничего хорошего ждать не приходится.

    РГ | Были опасения, что массовый наплыв игроков из НХЛ приведет и к негативным последствиям: отечественным хоккеистам сложно было играть в тени звезд?

    Яшин | Для любого профи, который получает за свою работу хорошие деньги, главное - достойно отработать контракт. Это значит, что играть нужно в полную силу. Я не исключение. Для тех хоккеистов, кто подписывал страховочные контракты с клубами в России, самое главное было играть в хоккей, получить необходимую практику, готовиться к следующему сезону в НХЛ. Это огромный плюс - находиться в обойме и заниматься любимым делом. Я уверен, что никто из профи не менял своего отношения к тренировочному процессу и не "сачковал" на льду.

    Что касается ребят из Суперлиги, то для них появление такого количество профессионалов дало отличный шанс показать себя, может быть, даже научиться чему-нибудь. Что в этом плохого? Из-за нашествия звезд уровень российской Суперлиги только поднялся.

    Ну а если все-таки говорить о каких-то минусах, то я к ним могу отнести другой уровень судейства. В России арбитры не всегда замечают нарушения, поэтому, может быть, стоит задуматься о том, чтобы использовать на площадке сразу двух главных судей.

    РГ | Какие шансы у нашей хоккейной дружины в Австрии?

    Яшин | Чемпионат будет очень интересным. В Австрию приедет много команд, которые по силам практически равны, ведь в составах сборных будут играть лучшие из лучших, профессионалы, что, безусловно, поднимет планку хоккейного турнира. Да и для многих из тех, кто будет играть, это хороший шанс доказать свою состоятельность. Я думаю, что российская команда постарается оправдать доверие - амбиций у каждого из тех, кто выйдет на лед, с избытком, и это должно только помочь общему делу.

    РГ | Почему о профессионалах складывается мнение, что они едут на чемпионаты мира и Олимпиаду не только защищать престиж своей страны, но и заработать?

    Яшин | Есть такой момент... О профессиональных спортсменах в России сложилось стереотипное мнение - мол, ничего не делают бесплатно и при каждом удобном случае говорят: "Секундочку... я должен заработать эти деньги". Позволю с этим не согласиться. Поймите, любовь к Родине нельзя купить. Можно хорошо играть, подспудно понимая, что от этого зависит твоя дальнейшая карьера, но продаваться никто из нас не будет. Меня постоянно зовут в команду уже столько лет, и прежде всего есть ответственность перед страной, своими болельщиками. Я уважаю всех наших ребят, которые выступают в НХЛ вне зависимости от того, в сборной они или нет. И еще я считаю, что не должно быть разделения на хоккеистов НХЛ и российской лиги. Мы все независимо от того, где работаем - в Европе, в России или в Америке, являемся игроками нашей страны. А уже тренеры и федерация решают, кого брать, а кого нет. Эти вопросы в их компетенции.

    РГ | А если снова не получится победить?

    Яшин | В этом году, надеюсь, мы наконец-то сможем порадовать наших болельщиков. Уверен, что сборная в состоянии дать настоящий бой любому сопернику и доказать, что наш хоккей рано списывают со счетов.

    РГ | Сейчас много говорят о предстоящей отчетно-выборной конференции ФХР... Нашему хоккею необходимо менять курс?

    Яшин | Дело игроков - играть в хоккей и добиваться результатов. Я играю за Россию, а не за тренеров или функционеров. Мне кажется, что если хоккеисты начнут заниматься политикой, то у нас будет бардак. Сейчас все мои мысли связаны с подготовкой к первенству мира. А вопросы, связанные с курсом, по которому пойдет наш хоккей, давайте оставим людям, которые принимают решения и лучше в этом понимают.

    Поделиться