14.04.2005 03:10
    Поделиться

    Центробанк решил сдержать инфляцию

    Это заявление первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева на Лондонском экономическом форуме многими экспертами было воспринято как поворот в курсе ЦБ.

    Последние годы Центробанк вынужден искать непростой компромисс между двумя своими важнейшими задачами - сдерживанием инфляции и укреплением отечественной валюты - рубля. На нынешний год было запланировано ограничить укрепление рубля 8 процентами в год, а рост инфляции удержать в пределах 8,5 процента.

    Однако уже в январе - феврале многим экспертам стало ясно, что инфляции тесно в заявленных рамках. Только за январь цены подскочили на 2,6 процента, чему способствовал рекордный рост тарифов на услуги ЖКХ. Когда же Росстат подсчитал, что инфляция в первом квартале выбрала больше половины годового лимита (5,3 процента), стало ясно, что прогнозы нужно срочно пересматривать.

    Новая планка для разбега инфляции, установленная минэкономразвития и минфином, оказалась равной 10 процентам, хотя чиновники и аналитики дружно сомневаются в ее реалистичности.

    На другом полюсе - рублевом - дела также обстояли не блестяще. Курс нашей национальной валюты к корзине валют из доллара и евро укрепился за тот же первый квартал на 4,1 процента. Теперь, судя по всему, Центробанк будет вести совсем другую политику, лишь корректируя своими интервенциями слишком быстрое укрепление рубля. Между тем ситуация на валютном рынке пока не претерпела изменений. Дело в том, что заявление Алексея Улюкаева можно только с большой долей условности считать неожиданностью: все помнят, что приоритетом власти остается сдерживание инфляции. Об этом неоднократно говорил министр финансов Алексей Кудрин, а недавно рассмотренные правительством сценарии развития экономики на 2006 - 2008 годы исходят из того, что инфляция снизится к 2007 году до 5 - 5,5 процента в год.

    Как же отразится выход рубля за границы 8-процентного годового укрепления на российской экономике? Эксперты единодушно тревожатся за конкурентоспособность наших предприятий. Правда, пока преобладают весьма сдержанные прогнозы. Научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич сказал "РГ", что еще в начале года было очевидно, что Центробанк будет вынужден пойти на такую меру: "Надо бороться за то, чтобы попытаться выйти на более низкий уровень инфляции, чем в прошлом году. Даже планка в 10 процентов уже мало реальна. Кроме того, важна предсказуемость инфляции, иначе возможен подрыв доверия к экономической стратегии власти. Меры, о которых сказал Улюкаев, достаточны для решения этой задачи, если только не появятся новые факторы вроде прошлогоднего банковского кризиса".

    Зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Национального банковского совета Анатолий Аксаков заявил "РГ", что "не укреплять рубль нельзя, так как на него давят нефтяные деньги, поступающие в страну. По оценкам, рубль сейчас стоит вдвое дороже, чем официальный курс. Но я думаю, что Центробанк не откажется от влияния на курс рубля - это может резко снизить конкурентоспособность отечественной промышленности. В этом году, скорее всего, будет продолжаться нынешняя политика плавного укрепления рубля. И это позволит удержать годовую инфляцию в пределах 10 процентов".

    Между тем

    Скандал, возникший несколько дней назад вокруг украденной из Банка России базы данных, вчера получил свое продолжение. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что анализ базы, полученной с рынка, показывает, что она "неполная, частично недостоверная и, судя по всему, специально сконструирована". В связи с этим он направил в МВД просьбу "предпринять соответствующие меры".

    Поделиться