14.04.2005 03:10
    Поделиться

    Депутаты научили министров

    Депутаты оставили министров в покое

    Министры, вызванные вчера на "правительственный час" в Госдуму, не стали их разочаровывать. Почти с ученической прилежностью члены правительства перечисляли цифры и факты, рассказывали, как выполняли работу над ошибками, замеченными Госдумой, называли оценку начального этапа реализации 122-го Закона, данную депутатами два месяца назад, справедливой. И благодарили народных избранников за то, что вовремя были сделаны подсказки по тем вопросам, по которым у правительства недоставало собственной информации, и выработаны рекомендации, которым правительство строго следовало. Министр финансов Алексей Кудрин, правда, как показалось депутатам, позволил себе более оптимистичный тон, чем они могли допустить.

    Глава минфина заявил, что реализация 122-го Закона "повысила ответственность власти за принимаемые ею решения" и теперь "ни одно из обязательств власти не остается без соответствующего финансирования", "более половины льготников положительно относятся к проводимой реформе". И вместо похвалы получил замечание: "Вы говорили, как агитировали". А министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов выслушал упреки за "недостоверную информацию" по лекарствам.

    Хотя, судя по официальным данным, повод для оптимизма у министров был. По словам вице-премьера Александра Жукова, первым из министров вышедшего к думской трибуне, реальный размер социальных выплат с началом реализации 122-го Закона значительно вырос. И деньги, заменившие льготы, люди получают вовремя. В перспективе - их индексация, которая будет проводиться вместе с индексацией пенсий. Улучшение жизни льготников - в денежном выражении - Жуков продемонстрировал на конкретных примерах. Инвалид Великой Отечественной войны, получавший до января 2005 года пенсию в 4 тысячи 665 рублей, теперь имеет (с учетом повышенной пенсии и льготной выплаты) 7 тысяч 350 рублей. Но и это еще не все: по указу президента этому инвалиду дается дополнительная ежемесячная прибавка в тысячу рублей. Участникам войны, получавшим 2 тысячи 152 рубля в 2004 году, сейчас выдают 3 тысячи 486 рублей (плюс тысяча рублей президентской доплаты). Инвалиды третьей группы получали 2 тысячи 246 рублей, теперь - 3 тысячи 723 рубля. Пенсия плюс льготная добавка для детей-инвалидов составляет 2 тысячи 516 рублей вместо прежних 1 тысячи 442 рублей. И с обеспечением льготников лекарствами, как считает Жуков, стало лучше. В среднем расходы на социальную поддержку в России, как сказал вице-премьер, возросли в 2,8 раза. 301 миллиард рублей в 2005 году против 108 миллиардов в 2004-м. Благодаря реализации 122-го Закона за первый квартал года 312 тысяч льготников получили путевки на санаторно-курортное лечение - в полтора раза больше чем за весь прошлый год.

    Все федеральные льготники могут бесплатно ездить на пригородных электричках. И 35,5 миллиона человек с начала этого года этой возможностью воспользовались. Большинство субъектов Федерации ввело единый социальный транспортный проездной билет, цена за который составляет примерно 45 процентов от стоимости обычного проездного билета. Правда, пока лишь 15 процентов льготников захотели приобрести этот билет, всего их было выдано 3,4 миллиона штук. Люди предпочли оставить деньги, полученные взамен транспортной льготы, себе. Средняя стоимость льготного проездного в регионах колеблется от 50 до 230 рублей в месяц, а денежная компенсация в среднем превышает цену проездного и составляет до 300 рублей в месяц.

    Совершенно неожиданным образом обнаружилось, что выросло число льготников. И теперь правительству придется обращаться в Госдуму с просьбой внести коррективы в федеральный бюджет нынешнего года. Дума, конечно же, не откажет, депутаты и сами настаивают на том, чтобы поскорее распределить дополнительные доходы бюджета, полученные в результате высоких цен на нефть. И считают, что дополнительно финансировать надо не только социальную реформу, но и дорожное строительство. О необходимости дополнительных затрат в связи с монетизацией транспортных льгот говорил вчера и министр транспорта Игорь Левитин. После выступлений членов правительства депутаты вновь почувствовали себя учителями, которым надо ставить оценку министрам и учить их.

    "А мы предупреждали правительство, что закон подымет Россию на дыбы", - сразу возбудились коммунисты. "Мы тоже предупреждали", - заявили вслед за ними поочередно депутаты "Родины", ЛДПР и независимая Оксана Дмитриева.

    Однако Сергей Иванов (фракция ЛДПР) обратился к коллегам с предложением "не нагнетать ситуацию, случилось то, что случилось". Оксана Дмитриева предложила передать финансирование всех льгот на федеральный уровень. А "Родина" порекомендовала правительству не проводить эксперимент над всей страной, не уходить от ответственности и поднять пенсию в два раза, заявив при этом, что "слабое правительство не сможет этого сделать". А потому депутаты фракции заявили, что не снимают требования отставки всего правительства.

    Выступая от имени "единороссов", Олег Морозов также отметил, что вмешательство депутатов в ход реализации 122-го Закона было своевременным и весьма продуктивным. "Единороссам" пришлось, по словам Морозова, выполнять работу за правительство - разъяснять, налаживать диалог с обществом. При этом депутаты защищали не свои мундиры, а граждан, "оказавшихся благодаря правительству в непростой ситуации". Но они защищали и новую систему социальной поддержки населения как право граждан на адекватную оценку их труда и соответствующего пенсионного обеспечения. Морозов отметил, что правительство услышало общество и депутатов. Наиболее кричащие вопросы сняты и рекомендации выполнены. Вместе с тем "единороссы" не хотят быть адвокатами правительства, не снимают вопроса о реализации 122-го Закона. И намерены "приучить правительство регулярно стоять на трибуне и отчитываться за каждый свой шаг".

    В итоге Дума приняла постановление, в котором поставила перед правительством новые задачи по реализации 122-го Закона.

    Кабинету министров рекомендовано рассмотреть вопрос о единой системе государственного учета всех категорий граждан, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат, набора социальных услуг и льгот, предоставляемых в натуральной форме. Депутаты предлагают правительству уточнить регистр тех, кто во время войны работал в тылу, награжден орденами и медалями за самоотверженный труд, а также реабилитированных граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий. Эти сведения нужны Думе, чтобы она занялась своей частью работы - подготовила предложения по переводу мер социальной поддержки тружеников тыла и репрессированных на федеральный уровень. Депутаты также намерены найти способы улучшения положения тех, кому льготы заменили денежными выплатами в 600 рублей (включая 450 рублей, направленные на приобретение пакета социальных услуг), увеличения с 2006 года размера ежемесячного пособия на период отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и размера единовременного пособия при рождении ребенка. Депутаты также хотят доработать проект федерального закона "О государственных минимальных социальных стандартах". В многостраничном постановлении, принятом Госдумой по теме правительственного часа, содержится еще немало замечаний и предложений как общих, так и вполне конкретных - и об увеличении зарплаты бюджетникам, и о взаимодействии с регионами, и о повышении финансовой ответственности всех, кто занимается обеспечением льготников лекарствами.

    Дискуссия, состоявшаяся на правительственном часе, нашла отклик в докладе Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Он выступал сразу после принятия постановления о реализации 122-го Закона - депутаты даже отменили обеденный перерыв, чтобы послушать российского правозащитника. Лукин признал, что переход на новую систему социальной поддержки привел к массовым нарушениям прав человека в России, рассказал об эпизодах, когда ему приходилось вмешиваться в конфликтные ситуации, возникшие из-за нарушений, допущенных властью. Доклад уместился в десять минут - больше времени Уполномоченному по правам человека народные избранники не дали. Правительству на реализацию думских рекомендаций отпущен срок до первого июня 2005 года. Оно должно будет вновь отчитаться перед депутатами. Летом министров ждет переэкзаменовка.

    Поделиться