14.04.2005 03:20
    Поделиться

    Новый перечень лекарств

    Основные изменения заключаются в том, что почти во все разделы перечня вписаны новые препараты. Например, список противосудорожных средств пополнился на пять позиций, антибиотиков - на три, антипсихотических - на 12, витаминов - на пять и так далее. При этом некоторые лекарства из перечня было решено удалить - в частности, из разделов "опиоидные анальгетики и анальгетики смешанного действия", "противовирусные средства". Существенно изменен также раздел, где указаны лечебные средства, применяемые по решению врачебной комиссии и главного врача (так называемый "дополнительный перечень") - он пополнился тремя десятками новых препаратов, при этом девять позиций из него исключены.

    - С января и наша служба, и минздравсоцразвития следили за тем, как выполняется программа лекарственного обеспечения льготников, - сообщил "РГ" советник председателя Росздравнадзора Михаил Гетьман. - Мы провели 58 инспекций в регионах, и в числе прочего анализировали также востребованность той или иной группы медикаментов. Принимались предложения по корректировке перечня и от регионов, и от руководителей медицинских учреждений. Учитывалась специфика заболеваемости в том или ином субъекте Федерации. В результате был сформирован нынешний перечень, куда вошло 457 препаратов по международным непатентованным названиям. В общем и целом обновленный перечень стал полнее примерно на 25 процентов.

    Как уже писала "РГ", нынешний перечень - наиболее полный из тех, что применялись ранее регионами для обеспечения бесплатным амбулаторным лечением льготных категорий: в большинстве регионов он ограничивался примерно сотней наименований лекарств, и лишь наиболее благополучные, например, Москва, могли себе позволить предоставлять бесплатно около 200 различных названий медицинских препаратов.

    Поделиться