14.04.2005 04:01
    Поделиться

    Какими будут приоритеты Генпрокуратуры

    Что будет главным в его новой должностной пятилетке

    Владимир Устинов стал первым из генеральных прокуроров посткоммунистической России, кто не только уверенно и без громких скандалов дошел до конца своего срока, но и смог остаться на посту еще на одну пятилетку. В самой Генеральной прокуратуре известие о продлении срока своего начальника большинство сотрудников встретило радостно. Корреспонденту "РГ" сказали, что атмосфера вчера в Генеральной прокуратуре была праздничная.

    Подобная реакция объяснима - врагов у Устинова за эти годы в самом здании на Большой Дмитровке почти не осталось. И не надо сбрасывать со счетов, что известный курс начальства всегда пугает людей меньше, чем кардинальное изменение приоритетов с туманным будущим.

    За время прежнего правления Устинова четко определилось несколько направлений, о которых генеральный любил говорить и которыми много занимался. Эти приоритеты, судя по всему, останутся и на новый прокурорский срок. Итак, кому и когда сушить сухари при старом-новом прокуроре?

    По "милицейскому" направлению прокурорской работы главными объектами критики Устинова останутся такие, как укрывательство преступлений от учета, дутая статистика, "оборотни в погонах" и плохая работа милицейских следователей при сдержанных комплиментах министру внутренних дел и милицейской службе собственной безопасности.

    Чиновничьему аппарату, особенно на местах, и в прежней "генеральной" пятилетке жилось не то чтобы спокойно и очень денежно, но грядущие годы обещают быть еще хуже. В этом направлении Устинов наработал приличный багаж, которого не было ни у одного из его предшественников. Сажать высоких региональных чиновников у него неплохо получалось под одобрение населения и руководства страны. Подготовка к зиме, досрочный завоз, котельные и батареи, паводки и пожары, беспризорные дети, отмывание бюджетных денег в своих фирмах и банках, а также прочие местные удовольствия стали для региональной элиты разных рангов игрой в русскую рулетку. В случае реального проигрыша чиновнику светит небольшое окно в крупную клетку. По-видимому, в ближайшие годы станет модным массовый выход на пенсию местных чиновников, как это случилось на днях в Корякии. А также вакансии в администрациях бедных регионов.

    Особое место в разделе "чиновник" у генерального прокурора занимает взяточник. Не в том смысле, что мздоимец будет искоренен генеральной прокуратурой как класс. Этого Устинов не обещал никогда. А в том смысле, что подчиненным Устинову прокурорам придется замечать и вылавливать своих взяточников на местах с удвоенной силой. У всех на слуху разнос, который устроил главный прокурор на расширенной коллегии своего ведомства, озвучивая цифры по крупным "взяткоемким" регионам. Там за год находили одного или двух нехороших людей, а в Ингушетии за год прокуроры не взяли ни одного взяточника. Похвалил Устинов прокурора Марий Эл, где за прошлый год село за решетку очень много чиновников республиканского ранга. Это та планка, на которую придется равняться.

    Отдельно стоит вопрос по терроризму. Устинов, выступив на процессе Радуева государственным обвинителем, подал пример подчиненным. Пример поняли правильно - его заместитель Шепель поддержал обвинение против единственного террориста, выжившего после Беслана.

    Непростой период ждет и военных прокуроров. Устинов не будет менять своего зама, который ими командует. Но четыреста посаженных за год "преступных" офицеров, по мнению прокурора, не предел, а начало. Здесь главное - хищения и неуставные отношения. За них будут по-прежнему судить, если поймают, и снимать прокуроров на местах, если они это проворонят.

    Вряд ли у генерального в ближайшее время наладятся отношения с переименованным ведомством по тюрьмам и колониям в обновленном министерстве юстиции. Устинов по-прежнему будет возмущаться песенным, конкурсным и танцевальным "творчеством" чиновников от зоны. Слова генерального: "Могу себе представить, что думают пострадавшие от преступников, наблюдая с экрана уркаганское веселье", - останутся актуальными и завтра.

    К министерству юстиции у Устинова претензии останутся и по службе судебных приставов. "Пачками приходится возбуждать уголовные дела в отношении судебных приставов, которые допустили халатность, хищения, злоупотребления по службе". Это Устинов привел иллюстрацией к своей мысли, что службу судебных приставов надо забрать у минюста и отдать судам. Генеральный прокурор, судя по всему, будет "продавливать" эту идею.

    От своих подчиненных Генеральный прокурор требует по особо значимым делам выступать лично и публично. Но лишь по делам уголовным, при этом сам всячески воздерживается от политических высказываний. Этот подход он сохранил на новый срок, заявив по поводу Юлии Тимошенко, что уголовное дело есть и ничего с ним сделать он не может. А как фигуранта уголовного дела будут принимать в новом высоком статусе, к прокуратуре отношения не имеет. Устинов подчеркнул, что его работа - не принимать политических решений.

    Поделиться