14.04.2005 03:00
    Поделиться

    Предшественники Владимира Устинова

    В современной истории нашей страны было шесть генеральных прокуроров

    Первым в новой России стал Валентин Степанков, который возглавил главный надзорный орган в феврале 1991 года.

    Степанков добровольно оставил высокое кресло в октябре 1993 года, после знаменитого расстрела Белого дома танками. Затем Валентин Георгиевич избирался в Государственную Думу РФ и занимал ряд ответственных государственных должностей. В настоящее время он заместитель министра природных ресурсов.

    Пришедший ему на смену Алексей Казанник пробыл в должности менее пяти месяцев. Как и его предшественник, Казанник "пострадал" из-за путчистов. В феврале 1994 года он подал в отставку после объявления амнистии участникам неудавшегося октябрьского переворота. Окружение тогдашнего президента пыталось заставить Генпрокурора не выполнить решение Госдумы РФ об освобождении из тюрьмы Руцкого и Хасбулатова. В настоящее время Казанник - замглавы администрации Омской области.

    Алексей Ильюшенко - единственный, кто занимал кресло Генпрокурора, но так и не стал им. С февраля 1994-го по октябрь 1995 года он исполнял обязанности главного законника страны, но так и не был утвержден в этой должности. В 1996 году в отношении Ильюшенко возбудили уголовное дело по подозрению во взяточничестве. Его даже помещали в сизо. Однако в мае 2001 года уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.

    Юрий Скуратов, занимавший должность Генпрокурора с октября 1995-го по апрель 1999 года, прославился тем, что при нем было возбуждено знаменитое дело "Аэрофлота", и последовавшим вслед за этим сексуальным скандалом. По телевидению была показана видеозапись, на которой "человек, похожий на Генпрокурора", развлекался с тремя девицами легкого поведения. В довершение всего Скуратова обвинили в том, что он пошил за счет казны кучу дорогих костюмов, и возбудили в отношении него уголовное дело. Официальная процедура увольнения Генпрокурора растянулась на восемь с лишним месяцев, поскольку Совет Федерации никак не хотел утверждать отставку Скуратова. Уголовное дело в отношении Юрия Скуратова закрыли в 2001 году.

    Сменивший его Юрий Чайка, судя по всему, рассматривался как временная фигура в Генпрокуратуре. В здании на Большой Дмитровке он проработал лишь пять месяцев, уступив в августе 1999 года место Владимиру Устинову. В настоящее время Чайка занимает должность министра юстиции.

    Сегодняшний Генеральный прокурор РФ является настоящим долгожителем в этой должности. Всю предыдущую пятилетку он руководил главным надзорным органом страны и ни разу не был втянут в личные скандалы и войну компроматов.

    Поделиться