14.04.2005 02:15
    Поделиться

    В США приемный ребенок из России умер от побоев

    В американском штате Иллинойс начался процесс по делу о гибели приемного ребенка из России. На скамье подсудимых оказалась жительница пригорода Чикаго Ирма Павлис. Ей вменяется в вину убийство шестилетнего Алекса. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате удара тупым предметом по голове.

    Мальчик был госпитализирован 18 декабря 2003 года в бессознательном состоянии и на следующий день умер. Супруги Павлис взяли также на воспитание его сестру, которая была на год младше. До этого трагического финала дети прожили в новой семье всего лишь чуть более полутора месяцев.

    Как следует из заявления защиты, брат и сестра оказались «трудными детьми». В частности, утверждается, что Алекс постоянно бился головой об пол и с разбегу врезался в твердые предметы. А это якобы и могло стать причиной травм, несовместимых с жизнью. По признанию адвоката, в обращении с непослушным сыном подсудимая изредка «переходила грань дозволенного», но ни разу не подвергла его жизнь опасности.

    Однако представитель прокуратуры настаивает на том, что усыновленный мальчик «погиб от руки матери». В пользу такой версии говорят и показания медиков, пытавшихся оказать Алексу помощь. Так, педиатр Мариам Бар-Он, осмотревшая ребенка в больнице, заявила, что черепно-мозговая травма по тяжести была сравнима с автокатастрофой. Более того, по ее свидетельству «тело мальчика было покрыто кровоподтеками с головы до ног». «На мой взгляд, ребенок не мог причинить сам себе такие травмы, они были нанесены ему другим человеком», — сказала врач.

    Ожидается, что процесс продлится неделю. Суд присяжных обнародует свой вердикт после заслушивания всех материалов дела.

    Поделиться