14.04.2005 03:00
    Поделиться

    Шведы готовы голосовать за феминисток

    В Швеции скоро появится первая политическая партия феминисток. Лидеры традиционных шведских партий были в шоке. Результаты опросов показали, что каждый пятый швед готов на ближайших парламентских выборах проголосовать за партию женщин-радикалок.

    В целом шведы обращаются с женщинами не хуже, чем мужчины в других странах Западной Европы. Эта северная страна занимает одно из первых мест по количеству женщин, занимающих высокие ответственные посты, получающих высшее образование. Матери здесь имеют длительные отпуска по уходу за детьми.

    Однако среди этих достижений имеется одно темное пятно. В прошлом году в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" Швецию раскритиковали за неспособность обуздать насилие против женщин. Организация пришла к выводу, что на протяжении 15 лет происходил рост агрессии мужчин против слабого пола. К 2003 году количество зарегистрированных случаев насилия достигло более 22 тысяч по сравнению с 14 тысячами в 1990 году.

    "Нам пришлось признать, что мы не являемся чемпионами мира по равенству полов", - заявила бывшая тележурналистка Мария Карлсхамре. Она считает себя типичным примером "шведской страдалицы". В прямом эфире она призналась, что подвергалась избиениям и психологическому давлению со стороны мужа на протяжении десяти лет. По словам Карлхарме, ее уволили потому, что начальство боялось обвинений в клевете и не хотело нести за нее ответственность.

    В последние месяцы в Швеции тема положения женщин была чуть ли не самой главной в телевизионных передачах и газетных статьях. Основные проблемы, которые поднимались в ходе обсуждения, были низкие зарплаты женщин, насилие и проституция. Не случайно популярность только что созданного объединения феминисток росла день ото дня. Как показала статистика, каждый пятый швед готов отдать голос за будущую партию феминисток.

    На другом конце света борцы за права женщин в Саудовской Аравии тоже празднуют серьезную победу. Высшие религиозные власти страны запретили выдавать женщин замуж против их желания.

    Согласно новому постановлению, подобные браки считаются несправедливыми, не соответствующими нормам ислама. Более того, отцов невест, пытающихся осчастливить своих дочерей выгодными женихами, будут заключать в тюрьму до тех пор, пока они не передумают.

    В настоящее время жительницы Саудовской Аравии в основном выходят замуж за тех, кого выбирают их семьи. При этом около половины браков заканчиваются разводами. Кроме того, для женщин в этой шариатской стране есть масса ограничений. Они лишены избирательного права, должны носить закрывающую лицо и фигуру одежду, не могут водить машину или путешествовать в одиночку.

    Кстати
    Однако в последнее время власти абсолютной монархии предпринимают ряд реформ, направленных на расширение прав и свобод женщин. До 2001 года женщины в Саудовской Аравии не имели права получать удостоверения личности. Теперь же с разрешения родственника-мужчины женщина может получить такое удостоверение. До прошлого июня представительницам слабого пола также запрещалось работать по большинству специальностей. Теперь многие ограничения сняты.

    Поделиться