13.04.2005 23:00
    Поделиться

    Теелеэфир 14 апреля

    "Культура" 11.15 "Балтийское небо" ***
    Двухсерийная кинодрама по роману Николая Чуковского. Блокадный Ленинград, герои - защитники города, военные летчики. Ленинградский режиссер и ученик Эйзенштейна Владимир Венгеров ("Рабочий поселок") умел соединить достоверность с поэтическим обобщением, и в этом смысле картина из того же гнезда, что и "Чистое небо" Григория Чухрая. Снимались Петр Глебов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Эва Киви, Владислав Стржельчик. Здесь сыграла свою первую драматическую роль восходящая звезда комедийно-музыкального кино Людмила Гурченко. Фильм стал одним из лидеров проката (5-е место) в 1961 году.

    Ren TV 20.00 "Дракула, мертвый и довольный" **
    Комедия Мела Брукса ("Немое кино", "Всемирная история"), пародирующая бесчисленные киновариации о трансильванском вампире графе Дракуле и более всего - только что прошумевший фильм Копполы. На роль графа знаменитый комедиограф пригласил не менее знаменитого комика Лесли Нильсена, и тот очень хорош в своем черном плаще с кровавым подбоем. Сам же, вопреки обыкновению, выступил в эпизодической роли эксперта по вампирам профессора Ван Хельсинга, демонстрирующего нервным студентам в анатомическом театре чудеса хирургии. В самом начале картины в крошечной роли мадам Успенской блеснула Энн Бэнкрофт. Сюжет слишком знаком, и фильм пересказывает его слишком подробно, но временами смешно.

    Ren TV 0.00 "Пустой дом" ***
    Один из главных хитов Венеции-04, "фильм-сюрприз", который южнокорейский режиссер Ким Ки Дук снял едва ли не на спор за пару месяцев и закончил за пару дней до закрытия фестиваля. Современная сказка о парне, который взламывает квартиры и живет там до приезда хозяев. Потом к нему присоединится одна из пострадавших, женщина красивая и тоскующая. Она заинтригована необычным красавцем и принимает условия его странной игры. Оба кочуют с квартиры на квартиру, молчаливые и загадочные. Оба явно нравятся друг другу, хотя, похоже, обходятся не только без слов, но и без секса. Кроме взломов, у парня страсть - лупить по мячу клюшкой для гольфа. Картина интригует необъяснимостью поведения героев, а режиссер играет стилями, переходит от бытовой авантюры к триллеру, к мистическому хоррору, мистифицирует, забавляет, смешит, но загадка остается до конца.

    "Россия" 0.30 "Рожденный четвертого июля" ***
    Военная драма, основанная на реальной судьбе ветерана вьетнамской войны Рона Ковича, который вернулся домой парализованным от ног до груди и стал активистом пацифистского движения. Сценарий написал режиссер Оливер Стоун, сам участник вьетнамской войны, вместе с Роном Ковичем. Оба, как и исполнитель главной роли Том Круз, считали этот проект политическим актом покаяния и делом своей жизни. Для Круза роль Ковича стала прорывом и до сих пор относится к лучшим его работам. Фильм начинается в ранние 60-е, когда игрок школьной футбольной команды Рон Кович, захваченный бушующей в США волной патриотизма, завербовался в морские пехотинцы, искренне веря, что служит родине. Процесс осознания Америкой бессмысленности жертв и нарастание антивоенного движения - главный сюжет картины. Сам Кович снялся в открывающем фильм эпизоде парада, Стоун - в роли телерепортера. Выдающийся саундтрек Джона Уильямса ("Звездные войны"). 8 номинаций на "Оскара", премии за лучшую режиссуру и монтаж. 1989.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться