14.04.2005 06:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко обиделась на Москву

    Он заявил, что Тимошенко остается в международном розыске по делу об исчезновении 100 миллионов долларов со счетов российского министерства обороны. "Государству причинен ущерб. Если бы он был возмещен, были бы подвижки, но этого не происходит". Тимошенко разъяснили, что посевная пора для нее может стать "посадочной", и украинский премьер осталась в Киеве.

    Ранее Тимошенко в России инкриминировали причастность к исчезновению 420 миллионов долларов, принадлежавших Министерству обороны РФ. Она уверяла, что виновником недоплаты стал бывший президент Украины Леонид Кучма. Он якобы арестовал активы Юлиной корпорации "единые энергетические системы Украины" и не позволил ей совершить поставки товаров министерству обороны в оплату российского газа.

    Эти события семилетней давности стали основными фигурантами нынешней политики. Дело о неоплате, из-за которого Тимошенко появилась на сайте Интерпола в рубрике "Разыскивается" и фактически стала невыездной, сама Юлия назвала предвыборной пиар-технологией.

    "Зайдите на сайт после выборов - вы там меня не увидите. Репрессии против меня прекратятся. Это все - игры политиков, которые борются со мной".

    Юлия явно не хотела отправляться в Москву. Если бы не прозвучало заявление Устинова, ей пришлось бы найти иную причину отказа. За неделю до поездки она не могла четко сформулировать цель визита и назвать документы, которые собирается подписать. Она не знала, удастся ли ей увидеться с российским президентом Владимиром Путиным, и рассчитывала на общение с премьером Михаилом Фрадковым.

    Еще баллотируясь в премьеры, Юлия понимала, что ей не избежать московского визита. Несмотря на объявленный Киевом западный внешнеполитический вектор, Россия для него остается стратегическим партнером и основным рынком. Юлия уверяла, что "готова пожать руку российской власти, потому что это входит в обязанности премьера". Недавно она встретилась с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным, подтвердившим, что Юлию в Москве не арестуют - у премьера есть особый иммунитет.

    Пообещав говорить в России о перспективах ЕЭП и СНГ, Юлия на самом деле разрабатывала свою профессиональную тему - энергетическую. Ранее она была вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу, прославилась тем, что сумела снизить для Украины цену на туркменский газ. Теперь, когда его стоимость повысилась на 14 долларов, а поездка президента Украины Виктора Ющенко в Туркменистан не увенчалась успехом, Киев решил разрабатывать московское направление - с помощью обаятельной Юлии.

    Перед поездкой она решила дать гарантии российским бизнесменам: "Реприватизации не будет, мы ничего не станем национализировать, все решат суды, а мы только станем следить за этим". Тимошенко уверяла, что у Киева и Москвы будет "нормальный обмен бизнесменами, студентами, дипломатами, учеными. Страны должны отвечать друг другу доверием".

    Окружение Тимошенко говорит: лучше бы Ющенко отправил Юлию в Америку. Она бы там всех очаровала. В России, где против Тимошенко открывались уголовные дела, у нее меньше шансов. Ранее Юлию обвиняли в контрабанде российского газа через украинскую территорию, в должностном подлоге и сокрытии денег в банках РФ, в присвоении средств от продажи 3 миллиардов кубометров российского газа в 1996 году на сумму около 100 миллионов долларов.

    Все эти "дела" были закрыты, но оставили Юлии воспоминания, а ее политической биографии - мрачный шлейф. Чтобы его развеять, Тимошенко должна появиться в Москве. Для этого нужно дождаться извинений российских властей - советует Тимошенко ее окружение.

    Как заявил "РГ" известный киевский политолог Владимир Малинкович, "Тимошенко отказалась от поездки в Россию, потому что ее там не все ждали. Из заявления Устинова она поняла, что против нее в Москве выступят многие круги. Она понимает, что в России ее забросают вопросами об уголовных делах и репрессиях против нынешней украинской оппозиции, один из лидеров которой, глава Донецкого областного совета Борис Колесников, был арестован.

    Тимошенко не боится московского ареста, она опасается острых вопросов. Не исключено, что на российском поле против нее сыграют ее киевские соперники, среди которых - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко".

    Поделиться