14.04.2005 02:00
    Поделиться

    Бывший офицер ФСБ просит условный срок за гостайну

    Вчера в Дмитровском городском суде, где проходит новый процесс по делу Трепашкина, прокурор попросил приговорить обвинямого к году лишения свободы. Адвокат подсудимого Елена Липцер считает, что в деле появился явный курьез - Трепашкин уже полтора года находится под стражей по этому обвинению и, получается, полностью отбыл срок, предложенный гособвинителем.

    По заявлению адвоката, Трепашкин мечтает о том, чтобы его быстрее отправили на поселение, а не держали в тюрьме. А в лучшем случае - чтобы получить условно-досрочное освобождение. Что Трепашкин вчера и сделал - подал такое заявление в Дмитровский городской суд.

    Напомним, что сотрудники ДПС ГУВД Московской области 22 октября 2003 года обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Трепашкин был задержан и заключен под стражу. Он утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовное дело против себя считает сфабрикованным. В ходе обыска дома у подсудимого были изъяты следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин. Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок, записи с прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской преступной группировки.

    Новый приговор и решение по заявлению о досрочном освобождении Трепашкина суд намерен вынести уже завтра.

    Поделиться