15.04.2005 02:00
    Поделиться

    Законы недели 11 - 17 апреля

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    На 17 вопросов оппозиции дан один ответ - ЦИК

    Левая оппозиция решила провести всенародный референдум. Были утверждены 17 вопросов, суть которых сводилась к дилемме: согласны ли вы с тем, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Ответы, как нетрудно догадаться, оппозиции и не нужны. Они обусловлены самими вопросами. Тут важнее другое - под видом референдума заручиться всенародной поддержкой своих изрядно потрепанных лозунгов. Уже не устами Зюганова или Глазьева, а устами народа сказать "нет" всей реформаторской политике нынешнего государства.

    Но столь масштабную пиар-акцию оппозиции с самого начала ожидал конфуз. Центризбирком в своем постановлении ("РГ" N 75 от 13.04.2005) признал неконституционными большинство вопросов, которые предложила вынести на референдум инициативная группа. Согласно Закону "О референдуме РФ" запрещается выносить на референдум вопросы, "требующие изменений федерального бюджета и внутренних финансовых обязательств".

    Будьте здоровы!

    Минздравсоцразвития внес изменения в перечень лекарств, которые льготники могут получить бесплатно ("РГ" N 76 от 14.04.2005). Новый перечень начнет действовать с 1 июня. Основные изменения заключаются в том, что почти во все разделы перечня вписаны новые препараты. В нынешний перечень вошло 457 препаратов по международным непатентованным названиям. Он стал полнее примерно на 25 процентов.

    Чернобыльский индекс

    Пленум Верховного суда проанализировал тысячи судебных дел и расставил точки над "i" в вопросах, связанных с применением Закона о социальной защите чернобыльцев ("РГ" N 76 от 14.04.2005). И самое важное - четко сказал, как следует определять размер возмещения вреда, причиненного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и как индексировать суммы возмещения вреда.

    Итак, учтя все поправки в чернобыльский Закон и решения Конституционного суда, Пленум Верховного суда четко расписал, как надо правильно рассчитывать суммы возмещения вреда, в каких случаях какие коэффициенты индексации применять.

    Кроме того, и правительство не забывает жителей пострадавших от Чернобыля районов. Принято постановление, которое меняет перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения ("РГ" N 76 от 14.04.2005). Некоторые села Брянской и Орловской областей переводятся из зон с более мягким статусом в более жесткий, то есть туда, где предусмотрена гораздо большая социальная защита населения.

    Сколько студентов смогут обучаться бесплатно?

    Министр образования и науки РФ подписал приказ об утверждении порядка установления контрольных цифр приема в образовательные учреждения профессионального образования ("РГ" N 76 от 14.04.2005). Отныне контрольные цифры будут устанавливаться образовательным ведомством и рассылаться федеральным органам исполнительной власти и другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим образовательные учреждения, до 1 июля. Свои же предложения по цифрам приема федеральные органы исполнительной власти должны представить в министерство заранее: до 1 сентября года, предшествующего плановому.

    В приказе недвусмысленно говорится, что цифры приема увязываются с потребностями российской экономики в кадрах. Они разрабатываются на основе анализа рынка труда и прогнозной потребности в специалистах на среднесрочную перспективу.

    Поделиться