15.04.2005 02:20
    Поделиться

    Виновные в гибели самолетов получили 1,5 года

    Первый вердикт по делу о взрывах двух самолетов в августе прошлого года сегодня прозвучал в Домодедовском городском суде Московской области.

    По решению судьи на полтора года отправятся в колонию-поселение житель Краснодарского края Армен Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. Они признаны виновными  в оказании  помощи при покупке билетов террористкам, взорвавшим Ту-154 и Ту-134.

    Адвокаты Арютюняна и Коренкова просили полностью оправдать своих подзащитных и освободить их в зале суда. Просили оправдания и сами обвиняемые. При вынесении приговора  суд учел смягчающие вину обстоятельства: то, что у Арутюняна есть ребенок, и что обвиняемый полностью признал свою вину.  При вынесении приговора Коренкову суд  учел, что у него на иждивении престарелые родители. Суд о вине Коренкова сказал так: он действовал не в интересах террористок, а в интересах Арутюняна и личного обогащения.

    Катастрофы двух самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово", произошли почти одновременно 24 августа: в Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград, в Ростовской области упал Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - 90 человек погибли. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

    Поделиться