16.04.2005 03:10
    Поделиться

    Россия погасила долги перед МВФ

    Естественно, что это в значительной мере меняет российское участие в работе международных финансовых организаций, МВФ и Всемирного банка.

    Предполагается, что встречу с мировой финансовой элитой Алексей Кудрин использует для продолжения обсуждения больной для России темы - досрочного погашения долгов Парижскому клубу. Политику "очищения от долгов" российские финансисты проводят настойчиво и последовательно, хотя для этого им приходится преодолевать не только внутреннее сопротивление (их оппоненты в правительстве и законодательных органах находят совсем иное применение скопившимся нефтедолларам), но и внешнее. Страны-кредиторы прохладно воспринимают желание России досрочно расплатиться с долгами и отказывают ей в полагающейся в таких случаях скидке (дисконте) при расплате. Предшествующие переговоры с самым крупным российским кредитором - Германией - привели к созданию формулы: без дисконта и без премии кредиторам. Речь пойдет о досрочной выплате 12 миллиардов долларов в текущем году. Возможно, что еще вчера на встрече министров финансов "большой восьмерки" не обошлось без развития этой темы.

    Продолжается также обсуждение, какое же место занимает Россия в "большой восьмерке". Сейчас наблюдается некая двойственность: будучи полноправным членом политической "восьмерки", Россия не входит в "восьмерку" финансовую. Ее представители не всегда принимают участие в обсуждении мировых экономических проблем, хотя от участия России в их решении зависит очень много. Но принимать в экономическую часть организации нас не спешат. Недавно даже были довольно резкие заявления, что ни по экономическому потенциалу, ни по влиянию на мировую экономику Россия не относится к "большим". Тем не менее назревает любопытная коллизия. В следующем году Россия председательствует в политической "большой восьмерке". Что же будет с ее участием в "финансовой", теперь не знаю, как и сказать, - "семерке" или "восьмерке"?

    На это ответил вчера заместитель министра финансов США по международным вопросам Джон Тейлор. С его точки зрения, нет никаких неясностей с тем, как будут функционировать политическая "большая восьмерка" ведущих мировых держав и финансовая "семерка" с частичным российским участием. "В будущем году состоится встреча лидеров "восьмерки" под председательством России, - пояснил он. - Перед встречей лидеров всегда проводится заседание министров финансов, и на нем также будет председательствовать Россия. Обсуждаться будут финансовые аспекты саммита". Правда, он подчеркнул - "с частичным российским участием". Это означает, что на других совещаниях, которые традиционно проходят в семистороннем формате и "не имеют прямого отношения к встречам лидеров", все будет, "как и до сих пор".

    Трудно предположить, что российских представителей устраивает положение "как до сих пор", хотя министр финансов Алексей Кудрин дал понять, что из-за этого "совершенно не комплексует". Он напомнил, что в прошлом на таких же условиях в работе группы ведущих экономических держав принимала участие и Италия. По его мнению, процесс интеграции России в группу ведущих экономических держав мира "идет по нарастающей, но далек от завершения". В своем первом интервью в Вашингтоне он подчеркнул: "Я не сомневаюсь, что в ближайшие два-три десятилетия Россия обгонит по росту ВВП многие страны и практически войдет в "восьмерку" по уровню ВВП на душу (населения)". Он пояснил, что для того, чтобы стать полноправным членом этой группы, России еще предстоит многое сделать, в том числе укрепить свою финансовую систему, вступить во Всемирную торговую организацию. Поэтому он и обсуждает в эти дни вопросы вступления России в ВТО, поскольку есть предварительная договоренность, что США в ближайшее время подпишут свое согласие на это.

    Поделиться