16.04.2005 03:00
    Поделиться

    Убитый приемный сын Павлисов не ставился на учет в консульстве

    В США слушается дело об убийстве приемного ребенка из России

    На скамье подсудимых - 32-летняя Ирма Павлис из небольшого городка Шаумбург близ Чикаго. Этот совершенно дикий случай в цивилизованной Америке привлек внимание общественности к проблеме усыновления иностранцев.

    Напомним, что супружеская чета Павлисов усыновила шестилетнего Алешу вместе с сестрой годом младше из детского дома в Ейске. Однако в новой семье Алекс не прожил и полутора месяцев. 18 декабря 2003 года он был госпитализирован в коматозном состоянии в университетский медицинский центр в Мэйвуде, где на следующий день скончался.

    Обвинение утверждает, что ребенок умер из-за побоев, нанесенных приемной матерью.

    Официально причиной смерти были признаны кровотечение и гематома мозга, вызванная ударом тупым предметом.

    Кроме того, помощник патологоанатома насчитала на теле Алекса 32 поверхностные раны. Все тело маленького страдальца было испещрено шрамами, кровоподтеками и ссадинами.

    По словам медика, к мальчику явно была применена "дикая сила". Вместе с тем, помимо черепно-мозговой травмы, иных серьезных повреждений или патологических отклонений в его организме выявлено не было. Поэтому некоторые органы Алекса были изъяты для пересадки нуждающимся в них пациентам.

    В свою очередь, защита свидетельствует, что русские дети имели нарушенную психику. По словам адвоката, они жертвы "пьяного зачатия" и воспитания "в русском приюте". Эти дефекты якобы намеренно скрыла российская сторона, отдавая брата и сестру на усыновление американцам.

    Адвокат пытался убедить суд, что Алекс зачастую "в приступе безумия" бился головой об пол или с разбегу врезался в твердые предметы. А это будто бы могло стать причиной травм, не совместимых с жизнью.

    Вместе с тем из показаний свидетелей явствует, что Ирма Павлис не нашла общий язык с приемными детьми. От убеждения перешла к более суровым методам "физического воздействия". Местный детектив сообщил о показаниях подсудимой, взятых сразу же после трагедии. Она созналась, что била мальчика в живот и по голове.

    Сестра Алекса, по сообщениям американских властей, не пострадала. В настоящее время она находится под надзором департамента по вопросам семьи и детства штата Иллинойс. Мы следим за развитием событий, связанных с насильственной смертью шестилетнего Алеши, бывшего воспитанника детского дома в Ейске.

    На процессе российские дипломаты не присутствуют. Еще до отъезда из России в США приемные дети получают американское гражданство. Это означает, что слушается дело об убийстве американкой американца. По законам штата Иллинойс подсудимой грозит смертный приговор.

    Между тем, удалось установить, что супруги Павлис при оформлении усыновления воспользовались услугами частного агента. Они заплатили ему за услугу всего лишь 11 тысяч долларов. В Министерстве образования и науки РФ нет документов, оформленных соответствующим образом. Поэтому после прибытия в США дети не были поставлены на консульский учет, что предусмотрено правилами. Никто их дальнейшей судьбой не интересовался.

    Поделиться