16.04.2005 02:00
    Поделиться

    Вынесены первые приговоры по делу о взрывах самолетов Ту-154 и Ту-134

    Организаторов терактов пока не нашли и уголовное дело не закрыли. Но завершено рассмотрение дела о тех, кто помог смертницам выполнить страшный заказ. По решению судьи на полтора года отправятся в колонию-поселение житель Краснодарского края Армен Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. Они признаны виновными в оказании помощи при покупке билетов террористкам, взорвавшим Ту-154 и Ту-134. Если вердикт суда перевести на язык обывателей, то Арутюнян и Коренков получили срок не за участие в террористическом акте, а только за коммерческий подкуп.

    Адвокаты Арутюняна и Коренкова просили полностью оправдать своих подзащитных и освободить их в зале суда. Просили оправдания и сами обвиняемые. Коренков в последнем слове сказал, что искренне сожалеет о случившемся, и попросил не лишать его свободы. "Я уже восемь месяцев нахожусь под стражей и осознаю, что такое тюрьма и лишение свободы, и больше никогда не хотел бы туда возвращаться. Я прошу дать мне возможность приносить пользу государству и людям", - с дрожью в голосе сказал Коренков.

    При вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства: то, что у Арутюняна есть ребенок и он полностью признал свою вину. При вынесении приговора Коренкову суд учел, что у него на иждивении престарелые родители. Суд о вине Коренкова сказал так - он действовал не в интересах террористок, а в интересах Арутюняна и личного обогащения. Получилась чистой воды взятка. Однако слово "взятка" в приговоре не фигурирует. Суд посчитал, что "действия обвиняемых носили противоречивый характер". Пока адвокаты не решили - подавать ходатайство о пересмотре приговора или нет.

    Гособвинитель по этому делу Камиль Кашаев заявил, что он доволен вынесенным вердиктом, хотя в ходе прений просил для подсудимых большие сроки - приговорить Коренкова к двум годам и трем месяцам колонии общего режима, а Арутюняна - к году и восьми месяцам в колонии-поселении. Кстати, именно Кашаев недавно выступал гособвинителем в процессе по делу сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осужденного на 20 лет.

    Скоро в громком деле о взрыве самолетов будет принято еще одно решение. Напомним, что по этому делу проходит кроме двух осужденных еще сотрудник милиции Михаил Артамонов. Прокуратура обвиняет его в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Его дело выделено в отдельное судебное производство. Процесс проходит также в Домодедовском суде, но за закрытыми дверями. Как уточнили "РГ" в Генпрокуратуре, капитан милиции Артамонов без досмотра отпустил террористок. А ведь именно к нему привели постовые милиционеры задержанных женщин, которые у них вызвали подозрения. Оперуполномоченный по борьбе с терроризмом Артамонов даже не досмотрел их. Следствие уверено, что именно он имел реальную возможность предотвратить трагедию.

    Досье "РГ"

    24 августа 2004 года примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта Домодедово: в Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград, в Ростовской области упал Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - 90 человек - погибли. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

    Поделиться