18.04.2005 03:00
    Поделиться

    Туркменбаши запретил газеты и телевидение

    Очередной инициативой руководства Туркменистана, призванной оградить свой народ от нежелательной, а подчас неудобной информации стал запрет на ввоз и распространение иностранных печатных изданий. В первую очередь периодики на иностранных языках. Теперь жители Туркменистана будут лишены возможности читать популярную в стране англоязычную газету Times of Central Asia, а также издания соседних государств, в которых публикуют программу спутникового телевидения.

    Это решение туркменских властей стало не первым, направленным на пресечение всех связей страны с внешним миром. Подписка на журналы и газеты, выходящие за пределами СНГ, была запрещена еще несколько лет назад. Централизованной доставки прессы Содружества в Туркмении также нет.

    Иностранные курьерские компании, которые занимались доставкой почты в республику, недавно получили отказ в продлении лицензий на свою деятельность. С этого момента вся корреспонденция страны перешла под контроль государственной почтовой службы Туркменпочта.

    В настоящее время в стране прекращена трансляция радиостанции "Маяк" и всех каналов российского телевидения. На русском языке выходит только одна газета - "Нейтральный Туркменистан", и четыре раза в неделю - новости на местном телевидении. Зато граждане страны могут беспрепятственно читать на иностранных языках литературные произведения главы государства, например "Рухнаму". Книга, по мнению ее автора, должна вести народ Туркменистана по жизни.

    Поделиться