18.04.2005 23:00
    Поделиться

    Сепаратизм в Испании вышел из моды

    Об этом говорят результаты выборов в парламент Страны Басков

    Однако главной неожиданностью стало то, что представители БНП, партии, находящейся у власти и имеющей сильные политические позиции в регионе, не смогли получить большинства голосов. Более того, БНП потеряла по сравнению с предыдущим годом четыре места в региональном парламенте. И теперь общее число баскских националистов в парламенте составит 29 депутатов, в то время как основные в стране партии: Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и Народная партия (НП), являющиеся главными политическими оппонентами националистов, в общей сумме получили 33 мандата.

    БНП, усиленно продвигающая план по изменению политического статуса Страны Басков, получивший название по имени лидера БНП "План Ибарретче", уже не сможет рассчитывать на поддержку парламента. Ведь в вопросе отделения басков от центральной власти заклятые соперники, социалисты и народники, едины. Они намерены всячески препятствовать данному дезинтеграционному процессу.

    Лидер социалистов в Стране Басков Патчи Лопес уже заявил, что результаты голосования явно демонстрируют провал "Плана Ибарретче", так как народ устал от сепаратизма и хочет перемен. Кроме того, сами социалисты на выборах неожиданно для себя добились очень хороших результатов, получив пять дополнительных мест в парламенте. Благодаря этому они стали второй серьезной политической силой в регионе, с которой вынуждена будет считаться БНП.

    Кстати
    Укрепили свои позиции и малоизвестные в стране баскские коммунисты, получившие два дополнительных мандата. Однако данный успех не связывают напрямую с ростом популярности коммунистических идей среди басков. Дело в том, что накануне выборов лидеры запрещенной партии "Батасуна", обвиненной в наличии связей с террористической организацией ЭТА, призвали своих сторонников отдать голоса в пользу коммунистов, как партии, наиболее близкой по своим взглядам с "Батасуной".

    Поделиться