19.04.2005 02:40
    Поделиться

    Минимальные сроки аренды коттеджей увеличились до 1 года

    Рынок загородной недвижимости, который начал формироваться в начале 90-х, в современных условиях занял заметное место среди других видов недвижимости. Причем за прошедшее с той поры время появились как прекрасные и даже уникальные в своем роде поселки, так и безумно застроенные территории, где соседствуют заброшенные строительные площадки и особняки. По данным различных экспертов, емкость рынка только подмосковной недвижимости достигла 6 миллиардов долларов.

    На стоимость как самого коттеджа, так и его аренды заметно влияет его удаленность от центрального города. Впрочем, 15-километровая зона от МКАД Москвы на наиболее популярных направлениях уже плотно застроена. Говоря об общих тенденциях на рынке загородной недвижимости, риелторы отмечают популярность коттеджных поселков, расположенных в 30-километровой зоне от Москвы, а также возросшую популярность участков на расстоянии от 50-120 км от МКАД, цены на которые пока в достаточной степени невысоки.

    Сегодня в Подмосковье располагаются 260-270 поселков. И на рынке находятся еще немало свободных домов, предлагающихся на продажу. Стоит отметить, что для многих процесс покупки загородного дома - явление периодичное. То есть с ростом благосостояния, изменением социального статуса, ростом семьи и другими причинами вновь возникает желание поменять место жительства при появлении такой возможности.

    По прогнозам профессионалов рынка, в этом году спрос на загородные дома и земельные участки будет по-прежнему превышать предложение. Эта тенденция даже усилится, причем она касается как купли-продажи загородной недвижимости, так и ее аренды.

    Надо отметить, что в последнее время высоким спросом пользуется сегмент рынка аренды загородного жилья. Причем, констатирует "РосБизнесКонсалтинг", это единственный сектор рынка недвижимости, которому свойственна ярко выраженная сезонность. По данным департамента аренды недвижимости компании Vesco Realty, более 50 процентов сделок на рынке аренды загородных коттеджей в охраняемых коттеджных поселках приходится на февраль, март и апрель. Ближе к маю цены на незанятые дома увеличиваются в 1,5 раза - на рынке остаются либо самые неликвидные объекты, либо самые дорогие, отмечают аналитики.

    На сегодняшний день до 80 процентов арендаторов загородных коттеджей являются россияне, в то время как пять лет назад в качестве арендаторов преобладали иностранцы. Кстати, бывает и так, что коттедж зачастую снимают на время строительства собственного загородного дома или же просто хотят попробовать пожить в том месте, где планируют купить дом. Кроме того, крупные компании также зачастую арендуют коттеджи для менеджеров, приезжающих в Москву на время, и это, по их мнению, удобнее, чем снимать номера в гостиницах.

    Основной тенденцией 2005 года по сравнению с предыдущими годами становится увеличение сроков аренды, отмечают в РБК. Если раньше можно было снять коттедж на 3-4 месяца, то сейчас сложно найти дом на лето - все большее число участников рынка предлагают свои объекты на срок от одного года. В частности, услуги по долгосрочной аренде загородных домов предлагают около 30 коттеджных городков, которые называют "доходными" поселками. Правда, доля таких "доходных" поселков на рынке загородной недвижимости пока составляет не более 10 процентов от общего числа коттеджей в классе "премиум", однако в 2005 году эксперты считают, что она может увеличиться до 12-15 процентов.

    Судя по всему, спрос на аренду загородного жилья пока превышает предложение: тем, кто хочет снять дом в современных коттеджных поселках, приходится подавать заявки заранее, поскольку таких поселков совсем немного и количество предложений в них ограничено.

    К настоящему времени на рынке загородной недвижимости четко определились престижные и непрестижные направления. Наиболее престижным и соответственно дорогим является западное направление. Чуть менее привлекательными считаются юго-западное, северо-западное и северное направления. Восточное и юго-восточное направления вообще не воспринимаются как места возможного размещения высококачественного жилья.

    Лидером спроса неизменно остается Рублевка, где находятся самые дорогие дачи. За три тысячи долларов можно снять обычный деревянный домик со всеми удобствами. В среднем за 10 тысяч долларов в месяц на Рублевке арендатор получает все необходимое для комфортного проживания, отмечают в агентствах по недвижимости. Кроме того, в прошлом году наиболее заметным был рост спроса на аренду недвижимости, расположенной по Новорижскому шоссе. Наибольшим спросом среди арендаторов пользуются дома в ценовой категории от 3 до 6 тысяч долларов в месяц. За такую сумму можно снять коттедж площадью около 200 квадратных метров на участке в 8-10 соток и в удаленности до 30 км от МКАД. Далее цена будет зависеть от дополнительных условий, например, близость водоема сразу увеличивает арендную ставку на 40 процентов.

    Между тем сдача коттеджей в аренду - это бизнес частных лиц, считают эксперты. В то же время фирмы пытались освоить этот рынок, были построены поселки, специально предназначенные для сдачи, однако при быстром росте цен они пришли к выводу, что эксплуатировать такие поселки очень накладно. Впрочем, по предварительным прогнозам риелторов по недвижимости, в этом году особым спросом будут пользоваться стародачные места, отличающиеся особой атмосферой, которая и притягивает к себе желающих снять дачу на один или несколько сезонов. Наиболее ликвидными предложениями будут дома и коттеджи у воды или в местах с уникальными природными ландшафтами. В дальнейшем по мере развития рынка загородной недвижимости и сегмента эконом-класса будет увеличиваться количество предложений и в этой ценовой категории. Как отмечают в РБК, в дальнейшем ставки будут расти на 10-20 процентов в год. Удорожание не затронет основную массу предложений, а отразится лишь на наиболее престижных и дорогих коттеджах. Рынок специализированных коттеджных поселков под аренду ждет дальнейшее развитие, которое, скорее всего, будет стабильным и неторопливым.

    Иллюстрация:

    Поделиться