19.04.2005 03:20
    Поделиться

    Депутаты приравняют себя к министрам

    Более и менее разобравшись с положением простых льготников после начала действия соответствующей реформы, народные избранники решили заняться собственными привилегиями. В среду на пленарном заседании нижняя палата парламента намерена рассмотреть поправки в Закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ". Об этом по окончании заседания президиума фракции "Единая Россия" сообщил заместитель председателя Комитета ГД по Регламенту и организации работы ГД Валерий Рязанский. А второе и третье чтение законопроекты могут пройти на следующем заседании, в пятницу, 22 апреля.

    Согласно поправкам члены законодательной ветви власти официально будут приравнены к федеральным министрам. Сейчас депутаты Госдумы и так пользуются всем набором льгот и привилегий, положенных членам кабинета министров. Это и неограниченная междугородная связь, бесплатный транспорт, включая перелеты и железные дороги, возможность приобретать путевки в санатории с существенными скидками и прочие привилегии, необходимые, как говорят сами депутаты, для осуществления их деятельности.

    Большинство предложенных поправок в закон как раз и касаются действующих парламентских льгот. В первую очередь будут ограничены расходы на транспорт и телефонную связь. Как уже писала "РГ", на Охотном Ряду введут лимит междугородной связи для каждого депутата - 30 минут в месяц. Что касается транспорта, то народные избранники смогут рассчитывать на бесплатный авиа- и железнодорожный проезд только до своего округа и обратно, причем только в период отведенного для работы на местах времени. Пользоваться государственным автопарком народные избранники смогут строго отведенное количество часов в месяц. А те, кто предпочитает передвигаться на собственным автомобиле, получат соответствующую денежную компенсацию. Поправки также затрагивают порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, которые депутатам придется оплачивать самостоятельно. По словам Рязанского, эта сумма составит порядка 4-5 тысяч рублей в месяц.

    Фактически Госдума инициировала мягкий переход к замене действующих депутатских льгот и привилегий на денежные выплаты. Приблизительная сумма ежемесячной компенсации, которую отдельно взятый законодатель сможет получать, отказавшись от бесплатных переездов, служебного гаража и телефонной связи, составляет 18-30 тысяч рублей в месяц, в зависимости от его статуса внутри Госдумы. Правда, пока говорить о конкретных суммах рано - все подсчеты достаточно условны, а окончательно финансовая составляющая законопроекта будет утверждаться внутренними постановлениями нижней палаты уже после принятия поправок.

    Председатель Комитета по Регламенту Олег Ковалев ранее заявлял, что таким образом депутатский корпус планирует сэкономить на собственных привилегиях 84 миллиона рублей. При условии, что в 2005 году общая смета расходов Госдумы составляет 2,8 миллиарда, несложно подсчитать примерный итог экономии - 3 процента. При этом не исключено, что выведенные средства не останутся в госказне. Уже звучали идеи направить эти деньги на компьютеризацию Думы или новую систему делооборота.

    Также в среду депутаты намерены рассмотреть проект постановления об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Со слов главы Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, под амнистию не попадут ветераны боевых действий, происходивших в послевоенное время. Речь идет о ветеранах боевых действий, узниках концлагерей, о тружениках тыла, а также жителях блокадного Ленинграда. "Количество людей, на которых будет распространена амнистия, сравнительно небольшое, - отметил он, - и состав преступления не имеет никакого значения". Число амнистированных при этом составит порядка 200 человек, хотя ранее тот же Крашенинников называл цифру в десять раз больше.

    В первоначальном проекте постановления речь шла о том, что под амнистию должны подпасть ветераны боевых действий по защите Родины после ВОВ как на территории СССР и РФ, так и на территории других государств при условии, что они не совершали тяжких и особо тяжких преступлений. Однако впоследствии эти положения из документа убрали. "Мы посчитали, что амнистия к 60-летию Победы должна касаться исключительно тех людей, которые ковали победу", - сказал он, подчеркнув, что постановление может вступить в силу еще до майских праздников.

    Депутатский корпус по-прежнему продолжает держать руку на пульсе в ситуации с реформой замены льгот денежными выплатами. Спикер Борис Грызлов вчера в очередной раз заявил, что "Единая Россия" намерена добиваться от правительства исправления просчетов и ошибок, допущенных на первом этапе реформы. На открытии Дней Госсобрания Республики Саха (Якутия) он обратил внимание на вопросы, связанные с ее реализацией в регионах Крайнего Севера. Грызлов напомнил, что Госдума рекомендовала правительству рассмотреть возможность применения на этих территориях специального коэффициента, увеличивающего размер компенсаций за социальные льготы.

    Поделиться