19.04.2005 03:00
    Поделиться

    Губернаторы просят передать федеральных льготников регионам

    В реализации Закона о замене льгот денежными выплатами

    Комментируя ситуацию с проведением реформы, глава кабинета министров сообщил: "Нам по-прежнему необходима объективная и полная информация о положении дел в регионах".

    Фрадков также отметил, что правительство в дальнейшей работе должно проанализировать и учесть рекомендации Государственной Думы, принятые на прошлой неделе. Напомним, что в минувшую среду Госдума признала недостаточными действия правительства по реализации Закона о льготных выплатах, дав ряд рекомендаций членам кабинета. Обсудив отчет российских министров о реализации в первом квартале 2005 года Закона о льготных выплатах, парламентарии рекомендовали правительству в первую очередь создать систему государственного учета всех льготников, уточнить регистр ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и репрессированных, усилить работу по улучшению координации в фармацевтических и аптечных учреждениях.

    Законодатели предложили кабинету министров до 1 мая представить в Госдуму "предложения по существенному увеличению зарплаты бюджетникам на период до 2008 года". Они считают необходимым, чтобы правительство не реже одного раза в три месяца представляло отчеты о реализации 122-го закона.

    На упомянутом совещании в понедельник были заслушаны отчеты руководителей Санкт-Петербурга, а также Тамбовской, Ростовской и Свердловской областей. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила передать функции по обеспечению федеральных льготников лекарствами в ведение регионов. "Эту ответственность надо передать субъектам Федерации, подписать с каждым соглашение и передать им нормативное финансирование и строго спрашивать", - сказала губернатор. "Прошу по примеру Москвы дать такое право Петербургу. Мы будем отчитываться за каждую копейку", - сказала Матвиенко. По ее мнению, министерство здравоохранения и социального развития не может одно отвечать за обеспечение лекарствами всех граждан, имеющих федеральные льготы. Матвиенко также отметила, что в пятимиллионном Санкт-Петербурге лишь одна компания обеспечивает федеральных льготников лекарствами. Причем обеспечение остро необходимыми препаратами не превышает 45 процентов от потребности. По ее словам, с момента вступления в силу Закона о льготных выплатах около одного миллиона человек обратились за льготными рецептами, и до сих пор 200 тысяч рецептов находится в листе ожидания до десяти дней и больше. По словам Матвиенко, при этом для обеспечения региональных льготников в городе проводятся конкурсы среди поставщиков лекарств, и препараты поставляются на конкурсной основе и без проблем.

    Валентина Матвиенко предложила также упростить порядок выписки льготных лекарств. По ее словам, сейчас врачи тратят больше времени на прием льготников, сокращается количество принимаемых больных. Все эти проблемы вызывают отток медицинского персонала. Сейчас в Санкт-Петербурге 113 аптечных учреждений работают по обслуживанию льготных рецептов, еще 46 планируется открыть дополнительно.

    Поделиться