19.04.2005 03:45
    Поделиться

    Лужков защищал Москву в Берлине

    У этих надежд есть определенные основания. В напряженной борьбе с нашими соперниками - Парижем, Нью-Йорком, Лондоном и Мадридом российский стенд выглядел гораздо зрелищнее. И не только благодаря макету Олимпийской деревни, которую предполагается построить на Шелепихинской набережной Москва-реки, но и, не в последнюю очередь, благодаря русским красавицам, помогающим посетителям на английском языке разобраться что к чему. Следует признать, что не только девушки боролись за наш престиж на иностранных языках.

    Столичный мэр также открылся с новой стороны еще накануне, когда выступил в воскресенье с пламенной речью, произнесенной на хорошем английском языке. Это, несомненно, произвело серьезное впечатление на спортивных чиновников, которым предстоит принять окончательное решение по этому вопросу уже 6 июля в Сингапуре. Выступление российского политика было подкреплено высокого качества рекламными роликами, которые выигрышно смотрелись на фоне предложений наших соперников. Недаром же зал сначала притих под напором телевизионного ряда, где русские культура и спорт представлялись единым целым, а затем наградил российскую делегацию аплодисментами.

    Москва, по мнению Лужкова, имеет ряд серьезных преимуществ перед всеми соперниками. "Я никого не хочу обидеть, - поскромничал Юрий Михайлович, - но ни один из претендентов не имеет ничего похожего на представленную нами программу "Олимпийская река", подразумевающую проведение всех соревнований в одном городе". Москва - очень удобный для проведения Олимпиад город, уже имеющий 65 процентов необходимых спортивных объектов, модернизация которых, по его мнению, позволит стране и городу сэкономить значительные средства. После модернизации и строительства новых спортивных сооружений они станут принадлежать не только москвичам, но и всем россиянам, приумножив спортивное богатство наших граждан. "При этом мы, - подчеркнул московский мэр, - готовы полностью завершить все олимпийские объекты уже к 2010 году, что позволит сразу же начать там спортивные тренировки наших атлетов. Москва, как субъект Российской Федерации, готова выступить гарантом инвестиций и капиталовложений в эти проекты. Создание новых спортивных объектов ни в коем случае не будет происходить в ущерб интересам жителей столицы, а наоборот, принесет больший комфорт москвичам и гостям города.

    Коснулся Юрий Михайлович и проблемы безопасности в условиях борьбы с международным терроризмом. Москва способна обеспечить безопасность в полном объеме, уверен он, как, впрочем, и всегда это делала в ходе более чем 100 крупных международных соревнований, прошедших на ее территории с Олимпиады 1980 года. "Это делает наш город более предпочтительным, чем это казалось многим в самом начале конкурсных презентаций".

    Олимпийские игры очень важны для любой страны. Сегодня спорт - это большая политика, возможность для государства заявить во всеуслышание о своем лидирующем положении. Идея проведения Олимпиады в России, отметил Лужков, пользуется беспрецедентной поддержкой в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе.

    Поделиться