19.04.2005 03:40
    Поделиться

    Юрия Семина назначили спасителем сборной

    Впрочем, к должности в клубе у Семина появится приставка экс.

    По словам Виталия Мутко, Семин будет исполнять обязанности главного тренера до 31 декабря 2005 года, но никакого совместительства двух постов - в "Локо" и сборной - не будет:

    - С 19 апреля у "Локомотива" появится новый тренер, - заявил президент РФС.

    Мутко также рассказал, что на пост тренера сборной России достаточно серьезно рассматривалась кандидатура иностранного специалиста:

    - Я хочу сказать, что интерес к России большой, к нам готовы ехать специалисты высокого уровня, - сообщил Мутко. Однако он добавил, что все-таки было принято решение остановиться на тренере, который знает национальный футбол.

    Виталий Мутко подчеркнул, что Юрий Семин не будет работать с "Локомотивом" на матчах Лиги чемпионов.

    "Если тренер национальной команды хочет добиться результатов, он должен быть полностью сконцентрирован на этой команде", - выразил свое мнение насчет возможности совместительства глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

    В свою очередь Мутко сообщил, что существует определенная проблема в выборе второго тренера сборной. По его словам, он и Семин сошлись во мнении, что "это должен быть специалист очень серьезного уровня". Тем не менее глава РФС дал понять, что структура тренерского штаба сборной России уже определена.

    В команде будут один второй тренер и два помощника.

    Не зря говорят, что все тайное рано или поздно становится явным. Полмесяца футбольная общественность спорила о том, кто же возглавит нашу сборную по футболу. Вплоть до вчерашнего дня ответ на этот вопрос находился за семью печатями. Однако большинство специалистов склонялись к тому, что новым наставником нашей национальной команды будет главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин. Он давно уже заслужил право стать у руля главной команды России.

    Сам Юрий Павлович не скрывал, что не прочь стать у руля сборной. Однако при этом ему не хотелось покидать свою команду, свое детище - "Локомотив". Напомним, что Юрий Семин возглавил этот клуб около 20 лет назад. Тогда "Локомотив" считался пятым колесом в телеге московского футбола. Постепенно Юрий Павлович, его помощники и руководители команды вывели ее в число ведущих клубов России.

    Президент "Локомотива" Валерий Филатов был категорически против того, чтобы Семин покидал команду. От перспективы совмещения Семиным двух постов Филатов также был не в восторге. Чемпионат страны уже стартовал, впереди у команды - Лига чемпионов.

    И все-таки было ясно, что многое (если не все) будет зависеть от того, разрешат ли новый президент РФС Виталий Мутко и члены бюро исполкома этой организации совмещать Юрию Семину два поста.

    Однако реальность превзошла все ожидания. За время длительной паузы Виталию Мутко каким-то образом удалось убедить все заинтересованные стороны в том, что Юрий Семин должен быть освобожденным наставником сборной. По нашей информации, среди тех, кто оказал содействие новому президенту РФС в этом вопросе, был и президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев.

    Вчера на заседании бюро исполкома РФС Виталий Мутко выдвинул кандидатуру Юрия Семина на пост главного тренера сборной. Затем Виталий Леонтьевич прибыл в Федеральное агентство по физической культуре и спорту, где состоялась передача сертификата об аккредитации его организации при государственном спортивном органе. Во время этого мероприятия президент РФС и объявил имя кандидата, выдвинутого на бюро. Для многих это имя не стало неожиданностью. Однако без сенсации не обошлось. То, что Юрий Семин будет освобожденным главным тренером, мало кто ожидал.

    26 апреля состоится заседание исполкома РФС, на котором кандидатура Юрия Семина должна будет пройти процедуру утверждения. Нет сомнений, что данная кандидатура не вызовет сомнений у членов исполкома.

    Напомним, что на середине турнирной дистанции сборная России занимает третье место в третьей отборочной группе чемпионата мира 2006 года. Она уступает три очка лидерам - национальным командам Португалии и Словакии. Напрямую на чемпионат мира 2006 года попадает лишь победитель группы. Команде же, занявшей второе место, предстоит участвовать в стыковых играх.

    Досье "РГ"

    Юрий Павлович Семин - мастер спорта, заслуженный тренер Российской Федерации (1989) и Таджикской ССР (1985). В чемпионатах СССР провел 280 матчей, забил 39 мячей. Второй призер чемпионата СССР 1970 года. Обладатель Кубка СССР (1970). Под его руководством "Локомотив" стал чемпионом России (2002, 2004), серебряным призером чемпионата России (1995, 1999, 2000, 2001), бронзовым призером (1994, 1998), обладателем Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001), финалистом Кубка СССР (1990), полуфиналистом Кубка обладателей кубков (1998, 1999). Работал тренером сборной России (1992-1994, 1996-1999), тренером олимпийской сборной Новой Зеландии (1990).

    Поделиться