18.04.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 19 апреля

    REN TV, 20.00

    ОБРУЧЕННЫЕ СО СМЕРТЬЮ (Deadlock) **

    Фантастический триллер из недалекого будущего, когда тюрьмы стали учреждениями гуманными - в них нет ни решеток, ни колючей проволоки. А чтобы заключенные не бежали, придуман ошейник, каждый узник связан с другим радиосигналами, и если один удалится от другого больше чем на сто ярдов, последует взрыв. Опасность усложнена еще и тем, что ни один из заключенных не знает, с кем именно он обручен невидимыми нитями. Остается полагаться на смекалку и удачу. Бегут Рутгер Хауэр и Мими Роджерс, режиссер побега Льюис Тиг. США, 1991.

    КУЛЬТУРА 21.20

    МОЙ ХХ ВЕК ***

    Продолжается ретроспектива венгерского кино, открывшаяся вчера фильмом Миклоша Янчо. Сегодня знакомимся с новым, не известным российскому зрителю поколением. Режиссер Илдико Энеди - дебютантка в игровом кино, и картина принесла ей почетную премию "Золотая камера" на Каннском фестивале. Это модернистская сказка о политической, научной и сексуальной революции, полная иносказаний и метафор, отсылов к дальнему или недавнему прошлому; кто-то из критиков метко назвал ее энциклопедией в стиле магического сюра. Действие начинается в 1880 году, когда в нью-йоркском парке зажглась первая лампочка Эдисона, и в тот же миг в Будапеште родились двойняшки Дороти и Лилиан. В начале ХХ века их пути разойдутся: одна станет искательницей приключений, другая - анархисткой и террористкой (обе роли играет польская актриса Дорота Сегда). Фильм состоит из не связанных единой сюжетной линией эпизодов, объединенных только этими двумя героинями и еще третьим персонажем, загадочным "Z" - в этой роли Олег Янковский. Фильм несомненно оригинален и несет многие черты феминистского кинематографа - внешне алогичного и гипертрофированно интеллектуального. Возможно, с приставкой "псевдо". Снято в 1989 году.

    ТВЦ 21.40

    ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ ***

    Семейная комедия, полная ушедших из нашего обихода реалий советского быта. Трудовая семья Королевых долго ждала получения квартиры, и вот мечта всей жизни исполнилась, но поздновато - хозяин дома уже вышел на пенсию. Не беда, подумал он, зато отдохнем по-человечески. Но не тут-то было: дочка выходит замуж, и молодым нужна жилплощадь. Не ждать же им ее, как родителям, всю жизнь! Картина милая, симпатичная, она журчит как музыка Флярковского. Приятно смотреть на хороших актеров Алексея Грибова и Зою Федорову в роли родителей, Лилию Алешникову и Александра Демьяненко в роли молодоженов, не говоря о Всеволоде Санаеве, Андрее Тутышкине и Геннадии Бортникове. Режиссер - Вилен Азаров, 1961.

    ТНТ 22.00

    КЕВИН И ПЕРРИ УДЕЛЫВАЮТ ВСЕХ **

    Молодежная комедия о приключениях двух балбесов на веселом острове Ибица. Картина дурацкая, шумная и музыкальная, шуточки и комические трюки ниже пояса. Уделывают всех Гарри Энфилд, Рис Айфэнс и Кэти Берк. Режиссер - Эд Бай. Великобритания, 2000.

    Кроме того, Людмила Хитяева и Евгений Матвеев в мелодраме Евгения Матвеева "ЦЫГАН" ** ("Культура", 11.15), Георгий Жженов, Петр Вельяминов, Леонид Броневой, Татьяна Окуневская в приключенческом фильме Вениамина Дормана "ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕЗИДЕНТА" ** ("Домашний", 19.30), Александр Лазарев-младший и Анжелика Неволина в очень оригинальном детективе Вячеслава Криштофовича "ПРИЯТЕЛЬ ПОКОЙНИКА" *** (ТВ-3, 10.50).

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться