18.04.2005 23:30
    Поделиться

    Библиотечка "РГ" выпустила сборник о внешнеторговой деятельности

    Правовые нормы, касающиеся государственного регулирования внешнеторговой деятельности, не затрагивают напрямую широкие слои населения, как это имеет место, скажем, в законодательстве о жилье, социальных льготах или коммунальной реформе. Однако было бы ошибкой недооценивать их значение для нашей жизни. Ведь в современном мире наиболее процветающими являются те страны, которые активно экспортируют свои товары, осваивают международные рынки.

    Предлагаемая вниманию читателей публикация Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" с обстоятельными постатейными комментариями ученых как раз и призвана стать хорошим подспорьем для людей, желающих успешно действовать в весьма сложной, усеянной подводными рифами и чреватой финансовыми рисками сфере - внешней торговле.

    Интенсивное развитие внешнеторговых связей России, необходимость создания благоприятных правовых предпосылок для интеграции ее экономики в мировое разделение труда, возрастание роли внешнеторгового сектора как источника налоговых поступлений обусловили внесение в новый закон значительных изменений и дополнений по сравнению с действовавшим до 1 июля 2004 года Федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 1995 года. Среди принципиальных новшеств, например, - распространение положений, касающихся государственного регулирования в области международной торговли, не только на товары, но и на услуги, а также интеллектуальную собственность. В целом новый закон стал существенно либеральнее прежнего, что отражает реальные процессы либерализации торговли и валютных отношений.

    Особую значимость изданию придает принятое правительством России решение о вхождении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). С принятием вышеназванного закона у нас появился государственно-правовой механизм внешнеторговой политики, который в полной мере соответствует правилам и принципам международной торговли, в первую очередь нормам ВТО.

    Ценность и прикладное значение сборника увеличивает насыщенность его ссылками на смежные законодательные и нормативные акты, а также то обстоятельство, что в нем, как говорится, под одной крышей собраны регулирующие внешнюю торговлю нормы, которые ранее были рассеяны в различных законодательных актах.

    - Как противостоять произволу чиновников, чинящих препятствия участникам внешнеэкономической деятельности?

    - Какие налоги взимаются с тех, кто занимается импортом и экспортом товаров?

    - Кто из участников внешнеэкономической деятельности и при каких условиях пользуется налоговыми льготами?

    - Какие запреты и ограничения могут вводиться для участников международной торговли?

    - Где и на каких условиях можно получить кредит для организации внешнеторгового бизнеса?

    - Что необходимо знать всем, кто зарабатывает свой хлеб, ведя приграничную торговлю?

    - Какая ответственность предусмотрена для лиц, нарушающих законодательство внешнеторговой деятельности?

    На эти и другие актуальные вопросы вы найдете ответы в предлагаемом вашему вниманию издании.

    Сборник незаменим для руководителей предприятий и бизнесменов, которые намерены продвигать свою продукцию на внешний рынок. Он сослужит хорошую службу руководителям субъектов Российской Федерации, озабоченным развитием международных экономических связей подопечных территорий. Публикуемый в сборнике закон и комментарии к нему помогут юристам как при заключении и оформлении договоров по внешнеторговым сделкам, так и при разрешении возможных спорных внешнеэкономических ситуаций.

    Издание полезно и тем, кто профессионально связан с внешнеторговой деятельностью, экспортно-импортными операциями - от руководителей ведомств и регионов, и представителям малого бизнеса, в том числе участникам приграничной торговли и так называемым "челнокам".

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕС-БАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: Внешнеторговый закон.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс).

    Для оптовых покупателей предусмотрены значительные скидки.

    Поделиться