20.04.2005 03:10
    Поделиться

    Сегодня Госдума объявит "победную" амнистию

    В партии с момента ее создания постоянно идут горячие дебаты, которые при этом не мешают единству "единороссов" в принципиально важных для страны вопросах, заявил Грызлов. "Для всех нас важны основные принципы, которые нас объединяют, - они были озвучены в период предвыборной кампании, и за них проголосовало большинство избирателей нашей страны". Прежде всего речь идет о целостности и единстве России, свободе слова, приоритете законов и Конституции. При этом партийцы не забывают и о задаче повышения качества жизни людей.

    Вернувшись к рабочим вопросам, председатель нижней палаты парламента заявил, что президентские поправки в избирательное законодательство могут быть приняты Госдумой в ходе весенней сессии. Еще вчера документ был направлен в рассылку всем депутатам и в законодательные собрания регионов. Согласно регламенту на ознакомление с законом отводится один месяц, после чего депутаты займутся его проведением через положенные чтения. И скорее всего уложатся в рамках весенней сессии, благо уже вошло в привычку, что каждый год ее продлевают.

    На сегодняшнем заседании Думы помимо поправок в Закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы и постановления об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, о чем "РГ" подробно писала вчера, депутаты намерены также принять обращение в связи с позицией ряда стран по пересмотру итогов Второй мировой войны. В первую очередь это касается прибалтийских государств, заметил Грызлов.

    Что касается амнистии, то спикер Думы в очередной раз пояснил, что она затронет всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. При этом Грызлов уточнил, что амнистии подлежат не только те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, но и те, кому приговор еще не вынесен. Он пояснил, что если к проекту постановления не будет значительных поправок, в целом документ может быть принят уже в среду.

    Поделиться