20.04.2005 02:10
    Поделиться

    Правительство Франции рискнуло головой

    В последние два дня все внимание французской общественности приковано к громкой ссоре между премьер-министром Жан-Пьер Раффареном и министром внутренних дел Домиником де Вильпеном.

    Последний выступил с резкой критикой деятельности премьера. Он обвинил Раффарена в том, что именно из-за бездействия правительства в стране растет число противников Единой конституции Европы.

    Согласно последнему социологическому опросу, опубликованному в воскресенье в "Фигаро", число сторонников конституции составляет во Франции лишь 45 процентов, в то время как противниками ее принятия являются 55 процентов населения страны.

    По мнению де Вильпена, каким бы ни был исход референдума, после 29 мая "стране понадобится более волевая, решительная и консолидированная политика, которая бы учитывала надежды и переживания французов". На случай если у народа еще остались сомнения в том, кто сможет лучше претворить такую политику в жизнь, де Вильпен добавил: "Я всю жизнь готовился осуществлять деятельность, которая соответствует моим идеалам".

    Кроме того, министр намекнул, что критикует премьера не по своей личной инициативе, а выполняет некое "поручение". Учитывая, что де Вильпен считается одним из ближайших и верных сотрудников Ширака, многие истолковали его слова как ссылку на мнение самого французского президента. Сразу же поползли слухи о скорой отставке премьер-министра.

    Естественно, глава правительства Жан-Пьер Раффарен не мог оставить выступление своего подчиненного без ответа. "де Вильпена "занесло". Так часто бывает, когда человек хочет ехать слишком быстро", - иронизирует премьер.

    Поделиться