20.04.2005 02:45
    Поделиться

    Пронин: приказов освободить город на праздник от горожан не получал

    Уезжать из города в День Победы не нужно, уверяет главный милиционер Москвы

    Российская газета| Владимир Васильевич! Неужели в такой святой день, как 60-летие Победы в войне над фашизмом, москвичам остается заняться лишь грядками?

    Владимир Пронин| Как начальник штаба УВД по подготовке к 9 Мая заявляю со всей ответственностью: команд любым способом избавиться от горожан на праздники не получал и не отдавал. Каждый будет отдыхать так, как собственная душа просит. Милиция же сейчас занята подготовкой обеспечения безопасности в городе. Поэтому с 15 апреля весь личный состав ГУВД уже перешел на круглосуточный режим дежурства, который будет продолжаться до 12 мая. В ближайшее время ожидаем еще и подмогу: 2 тысячи омоновцев из всех регионов страны и 6 тысяч военных.

    РГ| А говорят, что все подходы перекроют и к Поклонной горе и к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду допустят только иностранные делегации.

    Пронин| Не верьте таким слухам. Единственное, что будет ограничено, - так это движение транспорта по главным магистралям, но это как раз и делается для того, чтобы народ мог спокойно гулять. Точно так же, как и в любые другие праздники массовых гуляний. Ветеранам же, напротив, во все места, связанные с памятью о Великой Отечественной войне, будет организован подъезд - автобусами от райуправ, префектур, комитетов ветеранов и так далее. Всех их будет сопровождать милиция. Мы уже отлично знаем, где они подойдут к Александровскому саду, как через Красную площадь отправятся к Васильевскому спуску...

    РГ| Как вы думаете, очень многолюдно будет 9 Мая на московских улицах?

    Пронин| Вопреки многим прогнозам, я считаю, что массового увеличения народа в общественных местах, местах досуга и на улицах города не произойдет. Будет в общей сложности около миллиона человек - столько же, сколько было в День Победы в прошлом году. Или бывает в каждый День города, в новогоднюю ночь в Москве. Единственное отличие, которое ожидает нас, - это увеличение зарубежных гостей. Но разве гости могут быть кому-нибудь помехой? Приведут, например, на ту же Поклонную гору делегацию из дальнего или ближнего зарубежья, посмотрят они, как москвичи гуляют... Ну, что это изменит в корне?

    РГ| Правительство Москвы, приглашая фронтовиков со всей России и из стран СНГ, гарантировало им бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Причем контролеру, кроме удостоверения льготника, показывать ничего не требуется. А милиционеры, наверное, все равно будут требовать на каждом шагу паспорт и отметку о регистрации?

    Пронин| Ни в коем случае. У нас же теперь по закону россияне, украинцы и белорусы должны регистрироваться лишь в тех случаях, когда приезжают больше чем на три месяца. Но и никого другого, уверяю вас, мы не обидим. Вся милиция в эти дни, как дядя Степа-милиционер, настроена на улыбку, на оказание практической помощи всем, кто в ней нуждается. Скажет ветеран милиционеру: "Сынок, проводи меня, я что-то устал", значит, проводим. Не скажет, будут все спокойно заниматься своим делом, чтобы ничто не омрачило эти дни.

    Поделиться