19.04.2005 23:30
    Поделиться

    Ольга Кучкина: Читаю о том, о чем пишу

    - Что вы читаете, Ольга Андреевна?

    - Это часто зависит от того, что я пишу. У меня только что вышла в любимом мною жанре "маленького романа" книжка "Вот ангел пролетел". Одновременно в журнале "Дружба народов" выходит новый роман "Этаж, или Сомкнулись воды", а в издательстве Евразия книга "Философ и девка". В связи с этим я стала читать современную прозу - "Бессмертный" Ольги Славниковой, "Желтую зону" Дмитрия Липскерова, "Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина - чтобы понять, в каком контексте я нахожусь. Хотя, честно говоря, не знаю, для чего я это читаю, наверное, для ориентации.

    - А что любите читать?

    - Люблю я читать другие книги. Много и с большим интересом читаю эпистолярную и документальную литературу, дневники. Сейчас читаю переписку Марины Цветаевой с Пастернаком, собираюсь читать ее переписку с Гронским.

    Работа над фильмом об истории любви Георгия Иванова и Ирины Одоевцевой заставила меня перечитать трехтомник любимого Иванова и "На берегах Невы", "На берегах Сены" Ирины Одоевцевой.

    Я осмелилась написать пьесу "Марина" - об истории "треугольника "Бродский - Бобышев - Басманова", и в связи с этим прочла насквозь Бродского - стихи, прозы, документалистику, Нобелевскую лекцию. Перечитала еще в рукописи мною прочитанную книгу Бобышева (мы знакомы с ним) "Я здесь", а также множество воспоминаний о Бродском.

    Поделиться