19.04.2005 23:00
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты врачам "скорой"

    Работники усть-кутской "скорой" уже второй раз требуют погашения зарплатных долгов таким способом. Летом 2002 года, поголодав всего неделю, они добились выплаты зарплаты, которую не получали полгода. Похоже, что результат акции протеста не заставит себя ждать и на этот раз - вчера стало известно, что администрация Иркутской области собирается в ближайшие несколько дней решить вопрос с предоставлением бюджету Усть-Кута кредита для погашения задолженности.

    Однако заместитель мэра Усть-Кута Николай Тепляков уверяет, что ни о возбуждении уголовного дела, ни о кредите от области в администрации города пока не слышали. Кроме того, по его словам, отвечать за долги все равно будет работодатель, то есть главный врач станции.

    По просьбе "РГ" это заявление прокомментировал старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов:

    - Пока уголовное дело возбуждено не на кого-то конкретно, а просто по факту задолженности. Однако ответчиком, безусловно, впоследствии станет администрация города. "Скорая помощь" - организация бюджетная, и главный врач не может быть виновен в невыплате зарплат.

    Кстати, помимо возбуждения дела, прокурор области внес представления о недостаточном бюджетном финансировании города губернатору региона и председателю областного Законодательного собрания.

    Как утверждает работник усть-кутской "скорой", просивший его не называть (так как, по его словам, на голодающих "кое-кто уже начал давить"), городская администрация после встречи с медиками, состоявшейся накануне голодовки, ни разу не выразила желания пообщаться с участниками акции протеста. Точно так же мэрия не реагировала на ежедневные вопросы медиков о зарплате до предупреждения о голодовке. Вчера на станцию "Скорой помощи" с проверкой приезжала начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Иркутской области Лариса Суворова. Она-то и сообщила медикам о возбуждении уголовного дела.

    Между тем вчера к 20 голодающим работникам "скорой" присоединились еще 9.

    Поделиться