20.04.2005 05:00
    Поделиться

    "Нефтяной бунт" на Украине

    Напомним, что неделю назад г-жа Тимошенко забила тревогу - бензин дорожает, а тут посевная - и обвинила нефтяников в сговоре. Она признала, что главным виновником роста цен выступила Россия, которая повысила ставку вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты на 23,6 процента, но в то же время заявила: нефтяные короли воспользовались ситуацией, чтобы "заработать на народе Украины". Она распорядилась ограничить розничные цены на бензин и послала на все нефтеперерабатывающие заводы своих "комиссаров". Вряд ли она ожидала того, что за этим последовало: сначала в стране просто перестали продавать бензин, а вчера нефтяники заявили, что будут торговать им исключительно по рыночным ценам, тогда как декреты г-жи Тимошенко - незаконны.

    Лидером "черного майдана" стала российская компания "ТНК-БП Украина", которая вместе с другими российскими же компаниями контролирует более 60 процентов рынка "незалежной". Ее обидели "комиссары" г-жи Тимошенко, оштрафовав одну из киевских АЗС, принадлежащих "ТНК-БП Украина". В ответ компания приостановила работу на всех АЗС с издевательской формулировкой ("во избежание возможных нарушений законодательства Украины"), но уже вчера руководство компании решило не шифроваться и вместе с коллегами вступило в открытую полемику с украинским премьером. "Олигархи" направили г-же Тимошенко письмо, в котором просят о личной встрече. Письмо подписали все ведущие нефтяные операторы, и не только российские. Они заверили, что "готовы выполнять все решения правительства", но пригрозили: "административные методы... могут привести к дефициту...". На цены повлиял не сговор, и не только решение России, пишут они, а "рост налоговой нагрузки" на предприятия. Напомним, что налоги с нефтяников стали выдавливать, дабы обеспечить реализацию "социального" бюджета-2005.

    Юлия Тимошенко распорядилась ограничить розничные цены на бензин и послала на все нефтеперерабатывающие заводы своих "комиссаров"

    Более того, вчера "ТНК-БП Украина" пошла на акт "гражданского неповиновения". Руководитель компании Александр Городецкий заявил, что его юристы проанализировали приказ минэкономики Украины и нашли, что в стране "отсутствует правовая база для существования данного документа", его "легитимность слабая", а сам факт его появления "несовместим с намерением Украины развивать рыночные отношения". Зацепившись за нечеткость формулировок данного документа, г-н Городецкий объявил, что он должен вступить в силу с 25 апреля, и не раньше, и сказал, что его компания возобновит реализацию топлива, но "заправки начнут работать по нерекомендованным (правительством Украины. - Е.А.) ценам". Г-на Городецкого поддержали коллеги из российской компании "Альянс Украина", которые сказали, что, если не прекратится "бензиновая диктатура", все инвесторы, желавшие вложиться в реконструкцию Херсонского ЕПЗ, разбегутся "из-за непредсказуемости украинского рынка". Но еще интереснее другое. Вчера же российские нефтяники, работающие в Украине, обратились с "жалобой" к премьеру России Михаилу Фрадкову, сообщив ему, что российский бизнес "обижают" в Украине, и попросили нашего премьера надавить на г-жу Тимошенко при первом удобном случае. Мы обо всем с "оранжевыми" договорились, даже на селе стали им помогать - так в вольном пересказе звучит эта жалоба - а они меморандум нарушили. "На высоком правительственном уровне обсуждается возможность реприватизации нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих российским компаниям... Российские компании расценивают подобные шаги правительства Украины как идущие вразрез с его заявлениями о приверженности принципам рыночной экономики и наносящие существенный ущерб интересам России" - это уже цитата. Короче, "наших бьют".

    Ну а что украинская сторона? Наверное, из многих умных вариантов она выбрала самый "умный". На прорыв брошен вице-премьер Украины Николай Томенко, который сказал, что во всем виноват прежний президент, г-н Кучма, который "фактически сдал российским олигархическим структурам" стратегическую отрасль. Короче, москали опять что-то не то съели, но пикантность ситуации в том, что приватизация НПЗ проходила в пору премьерства нынешнего президента, г-на Ющенко, по поводу чего не замедлили "оттоптаться" все ведущие украинские СМИ. Вообще, некоторые украинские журналисты резко разлюбили г-жу Тимошенко - ее политику они называют теперь "истеричной", а затею с бензином - "самым дорогим пиаром".

    Единственный, кто сохранил лицо, - министр экономики Украины Сергей Терехин. Он сказал корреспонденту "РГ", что "произошедшее нельзя назвать демаршем, мы будем договариваться и с "ТНК", и с "ЛУКОЙЛом". Мы можем применить к ним меры правительственного воздействия, выяснить, правильно ли они ведут бизнес на Украине, но не хотим этого делать. Мы понимаем, что история с бензином - это стандартная, ежегодная игра перед посевной".

    Тем временем украинцы пытаются найти альтернативные источники дешевого топлива - в Ливии. Недавно г-н Ющенко пожелал встретиться с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Президента Украины поддержали верные парламентарии. "Если нефть Каддафи не пахнет для Буша, почему она должна пахнуть для Ющенко?" - рассуждают они. Впрочем, вопросы доставки ливийской нефти в Украину смущают и их."Ливия, скорее, - страховочный вариант", - говорят некоторые из них.

    Поделиться