21.04.2005 02:50
    Поделиться

    Сильвио Берлускони подал в отставку

    Премьер Италии подал в отставку

    Согласно установленной в этих случаях процедуре, Карло Чампи незамедлительно начнет консультации с лидерами политических партий страны о формировании нового кабинета.

    С роковой неизбежностью эту почетную миссию президент предоставит все тому же Берлускони. Сам премьер уже высказался по этому поводу в том смысле, что надеется на формирование нового кабинета "в течение недели".

    Политическая ситуация в Италии обострилась после серьезного поражения правящей правоцентристской коалиции на состоявшихся недавно региональных выборах. Из 13 областей, где проводились выборы губернаторов, в 11 победили кандидаты от оппозиционного левоцентристского блока.

    После этого коалиция, которую до сих пор Берлускони достаточно надежно контролировал, затрещала по швам. Для демонстрации серьезности намерений руководство центристов отозвало из правительства своих представителей - вице-премьера Марко Фоллини и двух министров. Такое же решение чуть позже приняли и "новые социалисты".

    Кроме партии "Вперед, Италия!" - партии самого Берлускони, - безоговорочно его поддержала только националистическая партия "Лига Севера".

    Поначалу премьер хотел успокоить недовольных партнеров, просто дав им еще пару министерских постов. Однако с учетом выборов в 2006 году, они потребовали от Берлускони решительного обновления программы правительства и его состава с соблюдением всех процедур, включая формальную отставку нынешнего кабинета.

    Уход из кабинета трех представителей центристов, по мнению Берлускони, вовсе не требовал смены правительства. При этом по рекомендации президента Чампи премьер согласился выступить в парламенте и после обсуждения там политики правительства поставить вопрос о вотуме доверия. Расчет был на то, что такой вотум он в принципе получит.

    Однако на этот раз коалиционные партнеры не позволили премьеру обойти их "на вираже". Точки над "i" расставил лидер Национального альянса, вице-премьер и министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини. Он предупредил Берлускони, что если тот не пойдет на решительные перемены, то представители его партии также покинут кабинет.

    Кстати, правительство Сильвио Берлускони находилось у власти четыре года, что является абсолютным рекордом для Италии. В послевоенной истории страны ни один кабинет не управлял страной столь продолжительный срок.

    Поделиться